В Николаеве депутаты проголосовали против выделения денег на камеры видеонаблюдения

16.07.2020 в 15:50
В Николаеве депутаты проголосовали против выделения денег на камеры видеонаблюдения

В Николаеве депутаты проголосовали против выделения денег на камеры видеонаблюдения

Депутаты не поддержали проект решения о программе «Информатизация и развитие электронного управления», в которой заложена покупка камер в рамках другой программы «Безопасный город».

Об этом шла речь в ходе 57-й сессии Николаевского городского совета, в четверг, 16 июля, передает корреспондент «Новостей-N».

Перед депутатами с презентацией выступила пресс-секретарь полиции Елена Бережная. Она рассказала, что благодаря установке камер видеонаблюдения возможно будет рассмотреть регистрационные номера автомобилей и распознавать людей. Как отметила Бережная, 80% преступлений совершаются при использовании автомобиля. Всего полиции необходимо семь с половиной миллионов на установку камер. Однако градоначальник после выступления Бережной заявил, что эти камеры устанавливают для горожан, а полиции просто предоставят право ей пользоваться.

Однако нужно отметить, что вообще речь шла о программе «Информатизация и развитие электронного управления», которая разработана на три года и обойдется бюджету в 86 миллионов гривен.

Большинство депутатов выступили в поддержку установки камер по городу, о которых просит полиция, но многие выступают против самой программы, представленной начальником отдела стандартизации и внедрения электронного самоуправления Дмитрия Канарского. Депутат Копейка и вовсе заявил, что фракция «Оппозиционного блока» не будет поддерживать всю программу, но готовы поддержать полицию и выделить им семь миллионов на установку камер.

Мэр Сенкевич поставил на голосование проект решения о принятии городской комплексной программы «Информатизация и развитие электронного управления». Голосов на принятие программы не хватило дважды, а это значит, что полиция не получит камеры в Николаеве.

Между депутатами и мэром возник спор, последний не выдержал эмоционального накала и объявил перерыв в заседании на полчаса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив