В Николаеве растет количество больных сахарным диабетом - денег на инсулин нет

10.07.2020 в 08:00
В Николаеве растет количество больных сахарным диабетом - денег на инсулин нет

В Николаеве растет количество больных сахарным диабетом - денег на инсулин нет

По состоянию на 30 июня 2020 года в Николаеве было зарегистрировано 2364 больных сахарным диабетом, из них 132 ребенка: все они должны получать бесплатно инсулин по государственной программе.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщила начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай.

При этом, по словам Ирины Валентиновны, только за полгода количество пациентов в Николаеве, которым был поставлен диагноз «сахарный диабет первого типа», увеличилось на 107 человек, из них — 36 детей.

А вот с финансированием программы обеспечения таких горожан инсулином постоянно возникают проблемы: в Николаеве уже накопилась задолженность за препараты за два месяца.

В среду, 8 июля, депутаты не смогли собраться на бюджетную комиссия Николаевского горсовета, которая должна была согласовать выделение 1,8 миллионов гривен на эти цели.

- Мы перераспределили средства внутри отрасли, нам не нужно выделять дополнительное финансирование. Но для того, чтобы мы направили эти средства на закупку инсулина, необходимо согласование перераспределения, - сообщила Шамрай.

Так как комиссия не состоялась, то и решение не было принято. Между тем вопрос приобретения и поставки инсулина больным — это не просто рядовая городская проблема, в данном случае речь может идти о человеческих жизнях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив