В Николаеве треснул постамент памятника Святому Николаю. Видео

17.06.2020 в 16:20

В Каштановом сквере на улице Соборной в Николаеве треснуло основание памятника Святому Николаю Чудотворцу. В департаменте ЖКХ решают вопрос о реконструкции постамента.

Об этом сообщили в департаменте ЖКХ.

По мнению депутата Николаевского городского совета Олега Грипаса, трещины в постаменте появились из-за незначительного смещения грунта.

«Поскольку трещины переходят с одной плиты на другую, то, скорее всего, это трещины в бетоне. Если он хорошо проармирован, то это не будет иметь значение, самое главное будет держать металл», - рассказал Грипас.

Также депутат отметил, что памятник не предоставляет угрозы отдыхающим рядом горожанам. Опасность может возникнуть только в том случае, если производить его реконструкцию без проекта.

«Нужен проект. Скорее всего, там нужно будет просто поменять облицовку и все», - резюмировал он.

Кроме этого, директор департамента ЖКХ Сергей Коренев заявил, что к данной проблеме привлекли проектантов, которые смогут предоставить квалифицированную консультацию.

«Они нам смогут подсказать, что с ним (постаментом, - прим. ред.) случилось, почему на тумбе появились трещины, - рассказал Коренев. - Со специалистами по граниту провели встречу, провели обсуждение со скульптором, который занимался этим памятником еще в 2005 году, когда его установили — все говорят, что состояние памятника удовлетворительное»

Также директор департамента добавил, что после ответа квалифицированных специалистов, будет решено что делать — заменить облицовочные плиты или усилить конструкцию постамента.

Напомним, что в 2018 году памятник уже находился в аварийном состоянии и мог рухнуть в любой момент.

Справка:

Памятник небесному покровителю города Николаева - Святому Николаю Чудотворцу - был установлен в Каштановом сквере по улице Советской в 2005 г в честь 216-летия города. Памятник Николаю Чудотворцу был выполнен из серо-голубого мрамора архитекторами А. Павловым, А. Бондарем и скульптором И. Булавицким на народные деньги, поэтому имена всех внесших пожертвования увековечены на постаменте.

Святой Николай Чудотворец издревле считается покровителем мореплавателей, оберегает их корабли во время далеких походов. В народе его называют Заступником Божьим и считают покровителем детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив