Порошенко пришел на допрос в суд по делу о госизмене Януковича. Видео

15.06.2020 в 12:21
Порошенко пришел на допрос в суд по делу о госизмене Януковича. Видео

Порошенко пришел на допрос в суд по делу о госизмене Януковича. Видео

Бывший президент Украины Петр Порошенко пришел в Апелляционный суд Киева в рамках апелляции адвокатов беглого президента Виктора Януковича на приговор по делу о государственной измене.

Трансляцию допроса экс-президент опубликовал на своей странице в Facebook. 

Кроме того, суд для дачи свидетельских показаний вызвал и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. 

"Вы вызваны в суд по делу в качестве свидетеля по ходатайству защиты Януковича", - сказал председательствующий судья. 

Отвечая на вопрос защиты беглого президента Виктора Януковича, о том, считает ли Порошенко себя его оппонентом в 2014-2015 годах, Порошенко ответил утвердительно.

Приводим текст допроса:

Можно ли рассматривать ваше согласие на предложение президента Януковича занять должность министра экономического развития и торговли Украины 23 марта 2012 года как соучастие в вопросе узурпации власти.

Нет. Потому что цель эта была публично провозглашена касаемо моего участия в составе правительства и состояла из двух частей. Часть первая. Это обеспечение подготовки и соглашения про ассоциацию и договора про всеобъемлющую зону свободной торговли с Европейским союзом. И я концентрировал свои усилия именно в этом направлении. И вторая позиция. Начиная с решения Януковича обратиться к президенту РФ Путину вопреки Конституции с приглашением иностранных войск на территорию Украины и осуществления агрессии для меня господин Янукович стал преступником. 

В январе 2011 года как министр иностранных дел на то время вы заявили, что харьковские соглашения - это искусство компромисса. Подтверждаете ли вы свое высказывание. 

Нет. Это исправленное [высказывание]. Я сказал, "безусловно, харьковские соглашения несут в себе угрозу". Дальнейшее вырвано из контекста и я также убежден, что это тянет за собой последствия для безопасности государства и я утвердительно акцентирую на том, что преступление господина Януковича состоит в том, что 1 сентября, как было продемонстрировано ни один раз и российским правительством и российским представителем ООН письмо с приглашением российских оккупационных войск, которыми были сделаны попытки легитимизировать российскую агрессию в Крыму. Подчеркиваю, что я был в Крыму и 27 и 28 числа, лично видел российские войска, имею информацию о десантировании российских войск на полуострове...

Отвечайте на вопрос, который был задан

И подчеркиваю, на наличии российских войск ... 

Видели ли вы полный текст обращения Януковича на 6 страницах от 1 марта 2014 года про часть которого вы только что предоставляли свидетельские показания. 

Я видел то, что было продемонстрировано господином Чуркиным (на тот момент поспред России при ООН, - Ред.) на заседании совета безопасности ООН.

Как часто вам докладывал генпрокурор Юрий Луценко или другие должностные лица генпрокуратуры про состояние досудебного расследования касаемо В. Януковича 

Не докладывал. И я даже не помню про такие случаи.

Ставили ли вы одним из своих заданий во время выборов 2014 года и дальнейшем нахождении при власти осуждение Виктора Януковича? 

В задание президента в соответствии с Конституцией не входит позиция касаемо осуждения. это компетенция суда. Мое задание как президента - обеспечение верховенства права и демократии в стране. 

В таком случае 28 апреля 2017 года в СМИ вы заявили, что "4 мая как доложил вам генпрокурор, начинается судебное заседание против бывшего президента Януковича по обвинению в госизмене, доказанной следствием, экспертизой и неопровержимыми доказательствами". Делая такое заявление, вы преследовали цель оказать давление на суд и какие именно неопровержимые доказательства вы имели в виду. 

(защита Порошенко сняла этот вопрос на основании ст. 91 КПК Украины).

В обнародованных в мае этого года ваших разговорах с Джозефом Байденом вы согласовывали кандидатуру Юрия Луценко на должность генпрокурора. Было ли ваше решение обусловлено уверенностью, что Луценко доведет дело Януковича к его осуждению при любых условиях. 

(защита акцентирует на том, что этот вопрос не относится к делу Януковича и требует ставить те вопросы, которые не смогли поставить на суде первой инстанции).

Вы лично голосовали как народный депутат Украины за постановление о самоустранении Виктора Януковича. Скажите, выше голосование при отсутствии конституционных оснований для принятия такого решения было нацелено на то, чтобы помешать Януковичу выполнять условия соглашения с оппозицией о "мирном урегулировании конфликта в Украине"?

Позиция первая. Я не был субъектом соглашения. Я не был ее подписантом. Не был участником. И в Верховной Раде голосовалось не содержание соглашения. Я как народный депутат Украины голосовал за постановление Верховной Рады, которая набрала конституциональное большинство голосов в связи с самоустранением господина Януковича. В условиях аннексии Крыма и российской агрессии необходимо было принять меры для обеспечения защиты суверенитета и территориальной целостности Украины. Был предложен текст этого постановления и я подчеркиваю, что мы действовали в четком соответствии с Конституцией, голосуя за постановление.

С какой целью вы осуществляли давление на Оболонский суд, намереваясь привести его к ликвидации, обеспечивая длительное рассмотрение дисциплинарных производств судей, публичных заявлений о том, что "это дело является огромным достижением прокуратуры", лишая возможности судей принять законное и справедливое решение

(защита снимает вопрос, говоря о его некорректности и недоказательности формулировок).

Я категорически опровергаю это, - добавил Порошенко.

Является ли назначенный по совету или указанию Байдена генпрокурором Луценко вашим родственником, то есть кумом?

(вопрос снимается).

Следующий блок вопросов - о событиях в АР Крым, в которых непосредственное участие принимал Петр Алексеевич Порошенко.

Было ли у вас поручение от главы Верховной Рады осуществлять консультации в вопросе урегулирования политического кризиса в АР Крым. Именно с этим поручением вы поехали туда в феврале 2014 года?

Ваша честь, я хочу подчеркнуть, что инициатива по поводу поездки в Симферополь, в АР Крым Украины в конце февраля 2014 года была моей. Я получал очень тревожные сообщения с мест, когда люди, которые знали меня, сообщали о кардинальном увеличении российских войск на территории АР Крым, про насилие над местными жителями, про убийство крымского татарина... Я обратился к голове Верховной Рады и и.о. президента господина Турчинова поручить мне провести переговоры и консультации, в том числе с руководством Верховной Рады АР Крыма. 

С кем из должностных лиц вы запланировали встречи?

В первую очередь, с главой Верховной Рады АР Крым господином Константиновым для того, чтобы сделать все возможное для проведения консультаций и невозможности использования легитимных органов крымской местной власти для легитимизации агрессии.

Напомним, в январе 2019 года Оболонского районного суда города Киева признал Януковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Отметим, что защита Януковича подала шесть апелляционных жалоб на приговор Оболонского райсуда. 

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив