В Николаеве освободят владельцев билбордов от уплаты налога, если реклама на них — социальная

12.06.2020 в 13:37

В пятницу, 12 июня, «бюджетная» комиссия Николаевского горсовета согласовала программу противодействия распространению COVID-19.

Как рассказала директор департамента экономического развития Николаева Татьяна Шуличенко, программа сформирована по предложениям исполнительных органов, за основу был взят комплексный план, утвержденный комиссией по ТЭБ и ЧС. Поступали замечания от департамента финансов и юридического департамента, все они отработаны и учтены.

Ориентировочная сумма средств, предусмотренных программой на выполнение всех мероприятий, в ней прописанных — около 90 млн грн.

Председатель комиссии по гласности и законности Александр Маликин, присутствовавший на заседании «бюджетной» комиссии, поинтересовался, а есть ли, собственно, в бюджете деньги на реализацию этой программы. Но директор департамента финансов Вера Святелик ответила, что программа предполагает ряд мероприятий в сфере здравоохранения, на которые деньги уже выделены. Таким образом, программа по коронавирусу будет реализована за счет других программ.

Депутат Артем Грозов спрашивал, предусматривается ли этой программой финансирование дезинфекции. Но Шуличенко ответила, что мероприятия по дезинфекции (в первую очередь, жилищного фонда) будут профинансированы через управление по вопросам чрезвычайных ситуаций.

А депутат Наталья Горбенко говорила о прозвучавшем ранее предложении — освободить предпринимателей от арендной платы за пользование коммунальным имуществом. Освободить от платы за землю предполагалось также предпринимателей, задействованных в сфере наружной рекламы. Депутат усомнилась в целесообразности такого пункта, поскольку билборды висят вне зависимости от эпидемий и меньше в городе их не становится.

Шуличенко говорила, что это было предложение управления архитектуры и градостроительства, и предполагалось, что на билбордах будет размещаться не коммерческая реклама, а социальная. В данном вопросе с Натальей Горбенко согласился депутат Сергей Карцев, высказав мнение, что данная льгота не должна распространяться на всех владельцев наружной рекламы, поскольку социальную рекламу размещали не все, и социальной рекламы в городе явно недостаточно.

В итоге, было принято решение этот пункт отредактировать — освобождать владельцев наружной рекламы от платы за землю только в тех случаях, если они предоставили свои плоскости городу под размещение наружной рекламы и, соответственно, дохода от ее размещения не получают.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив