Кулеба заявил о возможных компромиссах по Донбассу и Крыму

04.06.2020 в 06:21
Кулеба заявил о возможных компромиссах по Донбассу и Крыму

Кулеба заявил о возможных компромиссах по Донбассу и Крыму

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова "к широким компромиссам" в вопросах Донбасса и Крыма. Об этом глава МИД рассказал в интервью DW, которое было опубликовано 3 июня.
 
При этом Кулеба подчеркнул, что есть "красные линии", которые нельзя пересекать.
 
"Мы предлагаем России очень простое решение: мы никогда не будем пересекать наши красные линии, которыми являются суверенитет и контроль нашей границы. Вместо этого мы готовы договориться об особом статусе этих регионов (Донбасса и Крыма − ред.) в пределах Украины, не предоставляя им права налагать вето на какие-либо общенациональные решения", − указал глава МИД.
 
Он отметил, что с некоторыми инициативами Украина уже выступала в рамках Трехсторонней контактной группы.
 
Как уточнил Кулеба в Facebook, Киев "не пойдет на прямой диалог с оккупационными администрациями". 
 
"Мы не пойдем на выдумнную Кремлем федерализацию. Мы не уступим в вопросе границы, вывода российских войск, расформирования оккупационных администраций", − написал он.

По словам министра, "Украина из года в год демонстрирует готовность идти на разумные компромиссы в вопросе особенностей местного самоуправления после возвращения временно оккупированных территорий в состав Украины".

"Но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет", − добавил он.

В интервью DW Кулеба также заявил, что Украина никогда не откажется от суверенного контроля над Донбассом или Крымом.
 
"Неважно, сколько времени нам это понадобится, но мы будем деоккупировать эти территории и реинтегрировать их в Украину", − сказал он.
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив