Николаевской «инфекционке» до конца года нужно 30 млн только на зарплаты

03.06.2020 в 08:00
Николаевской «инфекционке» до конца года нужно 30 млн только на зарплаты

Николаевской «инфекционке» до конца года нужно 30 млн только на зарплаты

Николаевскому областному центру лечения инфекционных болезней до конца году нужно 30 миллионов гривен только на зарплату.

Об этом рассказала «Укринформу» руководитель медучреждения Светлана Федорова.

«Национальная служба здоровья Украины подписала с нами договор всего на два пакета услуг - стационарный и амбулаторный. Мы за это получим немного больше 1,6 млн грн в месяц. Для нормального функционирования в период пандемии, когда согласно законодательству, медики должны получать повышенные оклады, нам нужно 8 728 000 гривен. Из них только на зарплату 5 535 000 гривен. Еще около 3 300 000 грн должно быть выделено на оплату коммунальных услуг, приобретение медикаментов, средств защиты, реагентов для лабораторий и т.п.», - сказала Федорова.

По ее мнению, по схеме «деньги за пациентом» инфекционная больница работать не может и не должна. И если не поддержат местные бюджеты, можно ее закрывать. Ведь даже когда эпидемия закончится, на зарплату надо будет 3 млн грн ежемесячно.

«Благодаря областному бюджету нам удалось выплатить зарплату с надбавками нашим медикам за апрель. А вот на май нам опять не хватает около 2 млн грн. Я вынуждена ежемесячно просить денег у депутатов облсовета. До конца года нам надо 30 млн грн только на зарплату. Так не должно быть », - убеждена Светлана Федорова.

И потому не удивительно, что даже несмотря на 300-процентную надбавку, введенную государством, сегодня в этой больнице не хватает еще примерно 15% персонала. И очереди из желающих, к сожалению, не видно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив