«Зоря» - «Машпроект» поставит 11 двигателей для «Северного потока» в 2010-2011 годах

15.01.2010 в 14:10

ГП «Зоря» - «Машпроект» (Николаев) поставит двигатели для компрессорной станции Бованенковская (п-ов Ямал). Сумма сделки не разглашается, однако по оценкам экспертов стоимость одной турбины составляет около 8 млн. долларов США.
 
Бованенковская — первая и ключевая станция, которая находится непосредственно на месторождении. Одноименное месторождение на полуострове Ямал рассматривается как ресурсная база так называемого «Северного потока» и будет одним из основных источников газа, поставляемого европейским потребителям, который пойдет по Северо-Европейской газовой магистрали.
 
Строительство станции уже начато, а ввод в эксплуатацию намечен на последний квартал 2011 года, сообщила нашему изданию пресс-служба ГП «Зоря»-«Машпроект».
 
В течение 2010-2011 годов «Зоря» - «Машпроект» поставит десять двигателей ДУ-80 мощностью 25 МВт каждый, а также один резервный. Первые пять машин заказчик получит в IV квартале 2010 года.
 
Поставляемые двигатели ДУ-80 являются наиболее сложными и трудоемкими в производстве. В 2009 году предприятие поставило своеобразный рекорд, в два раза превысив исторический максимум по количеству выпускаемых машин такого типа. Более 20 двигателей ДН и ДУ-80 были выпущены ГП «Зоря» - «Машпроект»  и отгружены заказчикам.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив