Рынок жилищно-эксплуатационных услуг в Николаеве становится более прозрачным и эффективным

13.01.2010 в 17:41

Общественная организация «Фонд развития города Николаева» активно действует в Николаеве с 1995 года. В течение нескольких последних лет одним из основных направлений ее деятельности является представительство интересов горожан при формировании и реализации политики городской власти в ЖКХ.


Цель этой работы – создание и поддержка конкурентной среды при производстве и предоставлении жилищно-коммунальных услуг, определении эффективного поставщика, а также формирование механизма общественного участия в формировании эффективного поставщика услуг в ЖКХ, создание методики общественного контроля качества услуг по обслуживанию домов и придомовых территорий.

Николаев стал первым городом Украины, где жилищно-эксплуатационные услуги горожанам предоставляются на конкурсной основе. С помощью экспертов ФРГН городской общиной была усовершенствована процедура проведения конкурса на обслуживание домов и придомовых территорий, расширен состав конкурсной комиссии.


Как координатор общественной коалиции «Почин», с участием Николаевской областной организации Национального союза журналистов Украины, Департамента ЖКХ Николаевского горисполкома при поддержке МФ «Відродження» Фондом развития города Николаева в 2009 году реализован пилотный проект «Общественный аудит менеджмента предприятий как инструмент развития рынка жилищно-коммунальных услуг».

Данный проект уникален для Украины. Его конечная цель – формирование эффективного механизма предоставления жилищно-коммунальных услуг в г. Николаеве. В рамках проекта была отработана процедура мониторинга комплексного состояния менеджмента предприятий – победителей конкурса на предоставление жилищно-эксплуатационных услуг, проведен общественный аудит – как финансовый, так и состояния менеджмента, семи жилищно-эксплуатационных предприятий города разных форм собственности. Процедуру комплексного мониторинга прошли КЖЭП-24, ЧП «Ариадна», ЖКП «Мрія», КЖЭП «Південь», ООО «Соляные», ЖКП «Бриз» и ЧП «Шалгис».

По результатам проведенных исследований выявлен круг проблем формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, в частности – отсутствие механизма влияния потребителя на поставщиков - победителей конкурса по предоставлению услуг, и как результат, на качество этих услуг. Наиболее ярко это подтверждает ситуация с предприятиями, срок договоров с которыми давно истёк, но несмотря на это они продолжали оказывать услуги по содержанию домов и придомовых территорий в нарушение Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и постановления Кабмина №631 от 21.07.2005 г.


В соответствии с рекомендациями исследования проекта, городской совет Николаева принял решение №42/13 от 17.12.2009 г. о создании постоянно действующей конкурсной комиссии как механизма управления объектами жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения их должного содержания, эффективной эксплуатации, а также обеспечения необходимого качества услуг населению. В ближайшее время будет принята новая редакция типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и придомовых территорий, согласно которому теперь поводом для расторжения договора на оказание таких услуг могут быть негативные выводы общественного аудита предприятия – поставщика услуг.

Таким образом сделаy важный шаг на пути формирования механизма защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Дополнительным положительным фактом является использование стандартов ISO-9001-2000 и ISO-19011 при разработке механизмов общественного аудита и проведения конкурсов. А чтобы исправить ситуацию с работой предприятий, договоры с которыми уже истекли, городские власти приняли решение о проведении нового конкурса на обслуживание жилья и придомовых территорий.

Следует также отметить, что в результате реализации проекта принято решение о введении специального курса по общественному аудиту в Южной академии повышения квалификации кадров Минпромполитики по общественному аудиту жилищно-эксплуатационных предприятий.

Опыт Николаева признала успешным вторая всеукраинская конференция «Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг», которая прошла в нашем городе в декабре прошлого года. Реализация данного проекта поможет всем участникам жилищно-коммунального рынка, в том числе и потребителям данных услуг – обычным николаевцам, а также жителям других городов и регионов Украины – добиться с использованием апробированной технологии совершенствования отношений на рынке жилищно-эксплуатационных услуг, повысить его открытость и эффективность.

Вполне возможно, что в перспективе данный механизм будет закреплен постановлением Кабинета министров как обязательный для всех городов Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив