Карантин в Украине: НБУ обещает пополнять банкоматы и готов обеззараживать гривны

12.03.2020 в 11:19
Карантин в Украине: НБУ обещает пополнять банкоматы и готов обеззараживать гривны

Карантин в Украине: НБУ обещает пополнять банкоматы и готов обеззараживать гривны

На время карантина, введенного с 12 марта на три недели для противодействия коронавирусу, банковская система будет работать в обычном режиме, а Национальный банк готов обеспечить поддержку ликвидности банковской системы и успокоить валютный рынок, а также обеззараживать гривневые банкноты. Об этом говорится в заявлении Нацбанка Украины.

"На время карантина банковская система будет работать в обычном режиме. Банки сегодня являются достаточно устойчивыми, высоколиквидными и капитализированными и продолжают бесперебойно обслуживать клиентов", - отметили в регуляторе.

"Национальный банк готов обеспечить поддержку ликвидности банковской системы", - сообщили в НБУ. В то же время в регуляторе отметили, что в настоящее время банковская система имеет исторически высокие уровни ликвидности. "Однако при необходимости банки в любой момент могут получить поддержку благодаря постоянным инструментам рефинансирования", - добавили в ведомстве.

"Национальный банк готов успокоить валютный рынок, при необходимости и дальше, проводя валютные интервенции для сглаживания курсовых колебаний, как делал это на прошлой неделе и ежедневно на этой неделе. Сегодня мы имеем достаточный запас прочности: международные резервы Украины превышают 26 млрд долл. США", - подчеркнули в НБУ.

Национальный банк также указал, что готов сделать "все необходимое для обеспечения бесперебойного кассового обслуживания и пополнения банкоматов на случай повышенного спроса на наличные со стороны населения".

"Национальный банк готов обеззараживать гривневые банкноты в хранилище", - добавили в регуляторе.

"В целом мы советуем всем гражданам следовать рекомендациям Министерства здравоохранения и как можно реже посещать общественные места, в том числе и отделения банков. Пользуйтесь услугами дистанционного банкинга и будьте здоровы!" - подытожили в НБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив