В Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя Чехова

25.02.2020 в 20:40
В Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя ЧеховаВ Николаеве отметили День родного языка и 160-летие писателя Чехова

В воскресенье, 23 февраля, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке состоялась конференция, посвященная Международному дню родного языка. В рамках этой конференции была прослушана лекция о жизни и творчестве А.П.Чехова в связи с 160-летием великого русского писателя.

Руководитель литературной студии «В начале было Слово…» и общественной организации «Русич-Николаев» Зоя Шаталова, выступившая организатором этой встречи, начала мероприятие со вступительного слова о Международном дне родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному многоязычию.

- У каждого свой материнский язык, но нам, живущим в Украине, повезло — у нас два родных языка: русский и украинский. Нам в наследие оставлено очень много прекрасных произведений как на русском, так и на украинском языках. И сегодня мы будем говорить о двух языках-братьях, - сообщила ведущая.

На мероприятии звучали высказывания и стихи великих и признанных во всем мире поэтов и писателей, воспевших красоту русского языка — Николая Гоголя, Константина Паустовского, Владимира Даля, Чингиза Айтматова, Ивана Бунина, Александра Куприна, Ивана Тургенева, Льва Толстого, Николая Рачкова, Анны Ахматовой, а также восхищенные стихи о слове, написанные известными николаевскими поэтами — Михаилом Ковалевским, Вячеславом Качуриным.

О бережном отношении к божественному Слову замечательно говорил семиклассник Николай Пяленко.

Авторские стихи об украинском языке и православной вере читала молодая талантливая поэтесса Галина Зайцева.

Свои тематические стихи декламировали признанные поэты Юлия Ковалевская, Аркадий Суров, Александр Поляков, Николай Филимонов.

На вечере присутствовали композитор и певец Евгений Долгов, детская писательница Ирина Грунская, представители болгарской, еврейской, грузинской национальных общин.

Русская поэтесса с болгарскими национальными корнями Надежда Щедрова свое выступление закончила словами: «Мы, славянские народы, всегда должны быть вместе».

Задорно и лирично исполняли русские и украинские народные песни певицы Людмила Сурова, Наталия Камарницкая, фольклорный ансамбль «Вдохновение».

Еще одной важной датой, которую отметили участники встречи, стало 160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова, умевшего писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. В своем докладе Зоя Шаталова сообщила интересные факты из жизни писателя:

- Антон Павлович называл себя в шутку «хохлом», имея в виду свои украинские корни: бабушка писателя по линии отца – Е.Е.Шимко была с Украины. По экранизации произведений Чехов занимает второе место в мире после Шекспира. Сам же писатель себе отводил 98 место в списке деятелей русской культуры. Современники считали, что «Чехов - это Пушкин в прозе». Антон Павлович, по-своему расставляя акценты, в шутку называл себя законным мужем медицины и пылким любовником литературы.

Писать он начал еще в подростковом возрасте с единственной целью: нужно было кормить семью, когда отец разорился. Ему, ребенку без детства, воспитанного отцом в деспотизме и побоях, умевшего лихо обвешивать заходивших в лавку отца покупателей, приходилось «всю жизнь по капле выдавливать из себя раба».

Антоша Чехонте перепробовал все газетные жанры, «кроме стихов и доносов». «Я вошел в литературу с черного входа», - шутил Чехов. После встречи с Д. Григоровичем, первым заметившим в фельетонисте задатки великого писателя, Чехов серьезнее стал относиться к литературному труду. И если раньше псевдонимами он подписывался, чтобы не было лишних объяснений, то вскоре они понадобились, чтобы не обидеть издателей, ревностно ждущих его произведений. «Гайка №3», «Человек без селезёнки», «Антоша Чехонте» и еще 50 других псевдоимен. Из 1000 им написанных произведений лучшим считал рассказ «Студент» - он ярко демонстрирует творческое своеобразие писателя, бессюжетность и психологизм его произведений: меняются не обстоятельства, а внутренний мир героев, их взгляд на мир…

Все выступающие на вечере получили грамоты и памятные открытки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив