В Николаеве объяснили, зачем перевели 8,9 млн со строительства дюкера на Флотский бульвар

12.02.2020 в 11:00

В среду, 12 февраля, заседание исполкома Николаевского горсовета началось с того, что его члены попытались выяснить, почему 8,9 миллионов гривен, предусмотренных на строительство дюкера в Варваровку, перебросили на проект реконструкции Флотского бульвара, и почему для принятия решения по данному вопросу в понедельник обзванивали членов исполкома (то есть, проводили так называемый «телефонный исполком»), а не предложили обсудить и проголосовать на заседании, которое и так по графику должно было состояться (и состоялось) сегодня.

Член исполкома Александр Трифонов попросил объяснить, с чем была связана такая срочность и что мешало рассмотреть этот вопрос на заседании исполкома в среду. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев объяснил, что возникла ситуация, когда чиновники были вынуждены в срочном порядке проголосовать по телефону, но нужно было это для того, чтобы обеспечить стопроцентное финансирование работ по дюкеру, так как появилась возможность привлечь на эти цели средства из другого источника.

- Почему мы снимали деньги (с одного проекта на другой — прим.)? Потому что у нас появилась возможность получить деньги из Государственного фонда регионального развития. В областной государственной администрации было проведено заседание, и дюкер был одним из проектов, которые были избраны для того, чтобы обеспечить возможность финансирования. Кроме того, глава ОГА встречался с Премьер-министром и делал презентацию по этому проекту. Есть возможность получить на эти цели 36 миллионов, - говорил директор департамента ЖКХ.

На вопрос, с чем была связана такая срочность в рассмотрении этого вопроса, Сергей Коренев ответил, что весь пакет документов был подан заранее, но сумма, на которую город мог рассчитывать от Государственного фонда регионального развития, не была названа. В пятницу стало известно, что проект попадает в эту программу, и было поставлено условие: если вы хотите получить максимальную сумму денег, вы должны обеспечить решение исполкома по распределению средств.

Коренев также отметил, что в выборе объектов, на которые город может использовать свой остаток средств, действуют ограничения — это должна быть только реконструкция объектов или новое строительство. Поэтому было решено перевести эти деньги на Флотский бульвар, хотя реализовывать этот проект в текущем году городские власти не намерены, и если появится необходимость использовать их на другие важные цели, это будет сделано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив