ВС оправдал женщину, раздавившую человека автомобилем, так как она не умела им управлять

27.01.2020 в 23:39
ВС оправдал женщину, раздавившую человека автомобилем, так как она не умела им управлять

ВС оправдал женщину, раздавившую человека автомобилем, так как она не умела им управлять

Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины постановил, что можно ехать за рулем автомобиля, но при этом не управлять им. В подобном случае при ДТП сидящий за рулем не будет субъектом уголовного правонарушения по части 2 статьи 286 - нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта.

Соответствующее положение содержит постановление суда от 12 ноября 2019 года №234/14062/16-к. Об этом в Facebook сообщает Альянс правовых сил.

Вердикт связан с рассмотрением дела женщины, которая пьяной и не имея водительского удостоверения села на водительское место автомобиля Dacia Sandero. Он был припаркован перед выездом из гаража. Женщина запустила двигатель и наехала на другую даму, прижав ее к стенке гаража. Последняя погибла на месте от травм.

Осужденная уверяла, что она не представляет, как работает автомобиль, и только повернула ключ в замке зажигания, чтобы включить магнитолу по чьей-то подсказке. То, что автомобиль тронулся с места, стало для нее неожиданностью.

Свидетель - владелец автомобиля - рассказал в суде, что он остановил машину возле гаража, оставил его незапертым с ключом в замке зажигания и с включенной первой передачей. В результате следственного эксперимента было установлено, что автомобиль Dacia Sandero с включенной первой передачей начинает движение после поворота ключа в замке зажигания без нажатия на педаль газа.

Скриншот с Facebook Альянса правовых сил

Суд отметил, что само причинение вреда автомобилем не является определяющим для квалификации деяния по статье 286 УК.

Субъектом уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК, может быть только лицо, управляющее транспортным средством, то есть действующее осознанно и целенаправленно. Обвиняемая же не знала, как это делать, и фактически не управляла транспортным средством.

В итоге дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, а осужденная освобождена из мест лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив