В Николаеве исполком разрешил строить жилой дом на месте недостроя в Промзоне

22.01.2020 в 19:02

В Николаеве исполком выдал градостроительные условия для строительства на месте недостроя по ул. Троицкой (Кирова), 238-г жилого дома.

Соответствующее решение было принято в среду, 22 января.

Речь идет о недострое на пересечении ул. Кирова и Космонавтов, ранее объект принадлежал НИИДАРу (Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи).

Против строительства там жилого дома неожиданно выступил член исполкома Николаевского горсовета Сергей Станишевский. Он заявил, что данный недострой категорически не подходит для обустройства там жилого дома, и что пусть лучше там будут офисы. Аргументировал это тем, что рядом находится цех по производству колбасы, и «люди придут к нам жаловаться». Кроме того, по его мнению, недопустимо строить квартиры «с видом на кладбище».

Однако Станишевский оказался в меньшинстве.

- Киев застраивается везде именно в промышленных зонах, потому что других мест просто нет, - поддержал проект решения Владимир Тимошин.

Александр Демьянов предположил, что речь идет о строительстве весьма скромного жилья — раньше такие дома называли «малосемейки», и их отличали квартиры небольшой площади.

- Я так понимаю, цены там будут «ниже плинтуса», и для многих наших горожан это будет шансом приобрести хоть какое-то свое жилье, - предположил он.

А городской голова Александр Сенкевич высказался по этому поводу весьма эмоционально. Он напомнил, что напротив недостроя находятся жилые дома, рынок, ходят трамваи. И никто не предлагает убрать эти дома оттуда, из-за того, что там промышленная зона или кладбище.

- Мы очень часто работаем по двойным стандартам. Здесь надо, как говорится, «либо крест снимите, либо трусы наденьте». Если мы за бизнес, значит надо так и сказать: давайте оставим эти будки, не будем их сносить, потому что я за бизнесменов. Когда речь о других бизнесменах, которые хотят инвестировать, снести недострой и построить жилье — мы за жителей… Не нравится вам вид на кладбище? Да не покупайте там квартиру, вам никто не заставляет! А люди может хотят смотреть на спокойствие и тишину! Дайте им возможность, что вы блокируете строительство? - возмутился Сенкевич.

Между Станишевским и Сенкевичем возникла перепалка, в ходе которой мэр даже предложил устанавливать в Николаеве «трехэтажные будки», чтобы таким образом поддержать предпринимателей.

В результате решение о предоставлении градостроительных условия было принято: из 16 членов исполкома 14 проголосовали «за», двое от голосования воздержались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив