Минские соглашения в целом приемлемы − Загороднюк

22.01.2020 в 07:19
Минские соглашения в целом приемлемы − Загороднюк

Минские соглашения в целом приемлемы − Загороднюк

Украина в целом согласна с положениями Минских соглашений за исключением последовательности мероприятий в рамках договоренностей. Об этом министр обороны Андрей Загороднюк заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина, выдержки из которого были опубликованы 21 января. 
 
 
"В целом мы согласны с положениями Минских соглашений, за исключением одной конкретной ситуации, которую уже озвучивала украинская власть. Речь идет о том, что мы не согласны, чтобы мероприятия в рамках договоренностей выполнялись именно в такой последовательности. И поэтому настаиваем, что сначала должна быть безопасность, восстановление контроля над границей с Россией, а уже потом − все остальные демократические процессы", − отметил Загороднюк.
 
Как подчеркнул глава Минобороны, Минские договоренности являются "более или менее приемлемыми для Украины", так как там прописаны две ключевые вещи − расформирование и разоружение незаконных формирований и вывод иностранных войск.
 
Министр также подчеркнул, что Украина категорически не согласна с тем, что "ДНР" и "ЛНР" имеют политическую самостоятельность и свободу, и не признает их стороной процесса.
 
"Другой проблемой является то, что Россия всячески отрицает присутствие своих военных на временно оккупированных территориях Украины, утверждая, что так называемые ДНР/ЛНР имеют политическую самостоятельность и свободу. Мы с этим категорически не согласны", − указал Загороднюк.
 
По словам главы Минобороны, Украина имеет достаточно доказательств присутствия российских войск на Донбассе и передает их международным партнерам.
 
"Итак, мы требуем выполнения мероприятий в рамках Минского процесса. То есть: выводите незаконные вооруженные формирования, пусть они разоружаются, и дальше мы возвращаем эти территории под констит
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив