Украинцам рассказали, сколько придется откладывать на пенсию

10.01.2020 в 07:18
Украинцам рассказали, сколько придется откладывать на пенсию

Пенсии украинцам скоро могут начать начислять по-новому. Более того, данные изменения будут довольно кардинальными, ведь пенсионную систему Украины полностью изменит переход на накопительное пенсионное обеспечение.

Об этом передает Хвиля.

Старт накопительной пенсии анонсировала нардеп от «Слуги народа» и председатель Комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова. Таким образом, для всех украинцев станут обязательными взносы.

Таким образом, всех украинцев беспокоит вопрос, сколько же нужно будет откладывать на пенсию.

Что касается зарегистрированного в Раде законопроекта № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», то он предусматривает обязательное участие в системе накопительной пенсии всех работающих украинцев, а также их работодателей. Более того, жители страны будут иметь право решать лично, сколько именно в свою старость инвестировать. Таким образом каждый самостоятельно определит самостоятельные и добровольные взносы.

К тому же, новый документ предусматривает, что работодатели будут перечислять от зарплаты работника «на пенсию» 2%, а вот работающие украинцы заплатят 1% от размера своей заработной платы.

Вдобавок к этому, работодателя обяжут дополнять взносы работника до 5% от его заработной платы.

Что касается работы такой системы, то она будет работать следующим образом. Средства в пенсионной системе считаться будут собственностью участника системы. Если же человек преждевременно умрет, то все его сбережения должны передаться наследникам.

Более того, ожидается, что вдобавок к этому, украинцы будут иметь право на получение единовременных выплат ускоренных выплат, а также программных выплат пожизненных пенсий.

Комментарии (14)
вопрос
10.01.2020 в 07:29 | DE

Два вопроса:
1. Что с этими накоплениями будет, если банк (фонд) обанкротится?
2.Если человек вышел на пенсию, но продолжает работать - будут ли принудительно отчислять с его заработной платы взносы?

Справедливости ради
10.01.2020 в 07:40 | UA

А вате кто будет рассказывать? Они ж себя украинцами не считают.

правда
10.01.2020 в 07:40 | UA

В этой "стране" откладывать на пенсию , по их схеме, это значит быть нищим в старости!Эти деньги превратятся в пшик , через 10 лет.Кстати а в законе говорится о индексации взносов в связи с инфляцией или курсом доллара?Я думаю что вряд ли! Слуги решили подоить гастарбайтеров ,которые не платят

Умный
10.01.2020 в 07:44 | UA

Интересует другое, куда деыаться гражданам предпенсионного возраста! В накопительном фрнде денег явно недостаточно, зато всю жизнь отчисляли в обязательный фонд. Куда денутся их предыдущие накопления?

правда
10.01.2020 в 07:45 | UA

Вата эту страну построила!А твои скакуны что построили за 30 лет?

Таджик
10.01.2020 в 07:47 | UA

Для Справедливости ради. Я вообще не украинец, от слова совсем. Тупые писатели. Одно дело национальность, другое дело гражданство.

для Всё очень просто
10.01.2020 в 08:20 | UA

Ты дебил? По твоей логике США д.б. безлюдной пустыней? Ведь национальности "американец" не существует. (если не считать остатков индейцев)

Лунная Миссия
10.01.2020 в 08:24 | UA

Умный, ты нифига не умный. Нет у нынешних работающих никаких пенсионный накоплений так как солидарная пенсия работает на оплату текущих пенсий нынешним пенсионерам. Чтоб у тебя были свои накопления ты сам должен откладывать себе, как это и будет.

Таджик
10.01.2020 в 08:25 | UA

Для Все очень просто. Иди это Наему скажи, он сейчас в украинской оборонке работает.

Поле Чудес В Стране Дураков
10.01.2020 в 09:24 | T1

вопрос5Сегодня в 07:29 | DE
Два вопроса:
1. Что с этими накоплениями будет, если банк (фонд) обанкротится?

Поддерживаю! Особенно частные пенс. фонды - там раз плюнуть уворовать все накопления и смыться за кордон. Вспомните судьбу инвестфондов 90-х, кредитных спилок начала нулевых - сколько там у людей пропало денег? И хоть кто-то отвелит? Мы не западные страны, где даже высокопоставленных могут посадить за воровство. Здесь у нас финансовое гуляй-поле, вернее "поле чудес в стране дураков."
Идите, Буратины, закапывайте свои 5 золотых в частные (негосударственные) пенсионные фонды! ))

Вас ничему не научили девяностые годы
10.01.2020 в 09:27 | T1

Если без зазрения совести и без последствий разворовывается госбюджет Украины, то разворовать негосударственные фонды (по сути это частная лавочка) - раз плюнуть. Вксладывать нужно или в недвигу, или в золото, но ни в коем случае в это "поле чудес" под названием пенсионные фонды.

Такая жизнь
10.01.2020 в 12:10 | UA

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ВОРОВСТВО И должен быть введён только по личному желанию каждого аборигена.
А ВОТ ФРАЗОЧКА "Пенсии украинцам скоро могут начать начислять по-новому" ОЗНАЧАЕТ ОПЯТЬ БУДУТ ГРАБИТЬ. И это уже касается пенсий в солидарной системе. С 2008-го года по 2017 год пенсионеры 10 лет жили по ср. базовой 1197 грн. С 2017 года живём по ср. 3764 грн., хотя главный гончар страны хвалится, что ср. зарплаты в стране превысили 10 тыс.грн. и страна в 2019 г. первый раз хоть как то проиндексировала пенсии. КОРОЧЕ ОПЯТЬ БУДУТ ГРАБИТЬ НАРОД.

Викт
10.01.2020 в 12:38 | UA

Не ломайте копья раньше времени, еще ничего не приняли и неизвестно когда и что примут

Vixx