В 2009 году водители заплатили лишь половину выписанных им штрафов

27.11.2009 в 16:25

Увеличение почти в десять размеров штрафов за нарушение Правил дорожного движения имело целью дисциплинировать водителей, сократить количество аварий и уменьшить смертность на дороге. Впрочем чтобы достигнуть максимальной эффективности, нарушителя мало остановить и оштрафовать. Нужно чтобы он этот штраф оплатил и на собственном кармане ощутил последствия. Впрочем, для многих нарушителей штрафы - лишь «призрачная угроза» - они всячески пытаются уклониться от их уплаты.


Так, в текущем году сумма штрафов за нарушение ПДД по составленным административным протоколам составила 55 млн. 974 тыс. 831 гривен, из которых оплачено лишь 19 млн. 947 тыс. 376 гривен, что составляет 52,8%. Водителю-нарушителю дается 15 суток для уплаты штрафа. Если штраф не оплачен, Госавтоинспекцией готовятся соответствующие документы, предоставляемые в Государственную исполнительную службу для принудительного взыскания штрафов. В этом году было направлено 30 765 таких материалов на должников. Потом уже исполнительная служба проверяет расчетные счета должника, наличие недвижимого имущества, в целом изучает материальное положение и т.д. В конце концов, должнику таки придется рассчитаться с долгами, однако с привлечением исполнительной службы это будет стоить ему гораздо дороже: двойная сумма назначенного судом штрафа плюс 10% исполнительского сбора. Благодаря сотрудничеству с ГИС с нарушителей было взыскано около 4 миллиона гривен.


Таким образом, с целью более действенного влияния на нарушителей ПДД в части уплаты штрафов, 26 ноября в помещении УГАИ УМВД Украины в Николаевской области состоялось совещание сотрудников ГАИ с представителями Государственной исполнительной службы области. Во время этого координационного совета была достигнута договоренность о сотрудничестве между ГАИ и ГИС и определен ряд общих мероприятий по механизма своевременной уплаты наложенных штрафов за нарушение ПДД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив