Рада завалила Конституцию Ющенко

22.10.2009 в 18:07

Верховная рада Украины отказалась направить в Конституционный суд Украины законопроект №4290 "О внесении изменений в Конституцию Украины", внесенный на рассмотрение парламента президентом Украины Виктором Ющенко.

За направление проекта закона в КС свои голоса отдали 48 депутатов из 435 зарегистрированных в зале. За направление законопроекта на доработку проголосовали 198 депутатов из 437 зарегистрированных в зале.

Законопроект снят с рассмотрения.

Напомним, президентский законопроект предлагал, в частности, создание двухпалатного парламента.

Предусматривалось переименование Рады в Национальное собрание, которое должно было состоять из 2 палат - палаты депутатов и сената. Предлагалось установить общую численность палаты депутатов в 300 человек, которые избираются сроком на 4 года. Предполагалось, что в общий состав сената будут входить по 3 сенатора, которые избираются на 6 лет в Крыму, каждой области, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области.

В состав сената также предлагалось включить бывших президентов, кроме тех, которые были сняты с должности процедурой импичмента.

Согласно законопроекту, палата депутатов могла быть распущена президентом.

Кроме этого законопроект предусматривал ограничение депутатской неприкосновенности.

В частности, предлагалось закрепить в Конституции, что депутат парламента без согласия палаты депутатов, сенатор без согласия сената не может быть задержан или арестован, но привлечение к уголовной ответственности осуществляется в общем порядке, а вступление в силу обвинительного приговора против него ведет к досрочному прекращению полномочий.

Помимо этого предлагалось установить, что президент может отменять акты правительства по вопросам внешнеполитической деятельности, обороны и безопасности страны после консультаций с премьером после консультаций с премьер-министром

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив