Нет ничего важнее единства международной коалиции в поддержку Украины и единства между берегами Днепра - Президент

12.04.2019 в 16:36
Нет ничего важнее единства международной коалиции в поддержку Украины и единства между берегами Днепра - Президент

Нет ничего важнее единства международной коалиции в поддержку Украины и единства между берегами Днепра - Президент

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что единство Украины и ее народа - это вопрос, который стоит в одном ряду с обеспечением безопасности нашего государства.

«Безопасность - это не только о войне. Безопасность - это не только об отпоре агрессии. Это также о нашем единстве», - подчеркнул Глава государства во время выступления на Киевском форуме «Неутомимая волна: стратегический выбор Украины и Запада».

Петр Порошенко особенно отметил важность единства международной коалиции в поддержку Украины. «И в этом направлении были приложены, я хочу еще раз подчеркнуть это, колоссальные усилия. И именно поэтому сегодня мы имеем такой мощный фронт наших друзей и поклонников по всему миру», - подчеркнул он.

Президент сообщил, что уже завтра совершит визит в Германию, где проведет встречу с канцлером Ангелой Меркель. «Я думаю, что не все четко понимают какой огромный вклад она сделала в становление нашего государства именно за последние пять лет. И в восстановление нашей территориальной целостности ее вклад также трудно оценить. И я искренне горжусь, что и я, и все украинцы могут уверенно ее называть нашим самым большим другом», - подчеркнул Петр Порошенко.

Также он сообщил о запланированной встрече с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. «Ибо на кону судьба государства, судьба европейской безопасности - не только украинской, но и европейской безопасности. Судьба стабильности континента. Именно поэтому эти переговоры важны для Украины, но и важные для них», - подчеркнул он.

Президент отметил, что эти встречи имеют исключительно важное значение, особенно на фоне попыток в очередной раз пересмотреть санкции против России. «Каждые полгода Россия пытается разрушить эти санкции. И нам нужна ответственная, очень профессиональная и кропотливая работа, потому что единство Запада по этому вопросу наша команда совместно держала неподвижно все пять лет. И подчеркиваю – будет держать дальше», - сказал он.

В то же время Петр Порошенко отметил, что единство - это не только международная поддержка, это также единство внутри государства, которое отнюдь не менее важно. «Мой сигнал очень простой: нет ничего более ценного, чем единство между обоими берегами Днепра. Между востоком и западом Украины. Между югом и севером. Между сторонниками Порошенко и болельщиками другого кандидата», - подчеркнул Президент.

Именно поэтому, убежден он, для агрессора, для врагов Украины, нет ничего более соблазнительного, чем попробовать это единство как-то расшатать.

«Подчеркиваю, что как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины я никому не позволю это единство как-то нарушить. Друзья, потому что именно благодаря нашему единству, мы смогли пройти сложный этап в новейшей истории Украины. Именно благодаря единству мы с вами сохранили государство. Именно благодаря единству мы создали надежную базу для превращения Украины в успешную страну счастливых людей», - резюмировал глава государства.

Петр Порошенко также констатировал, что именно общая цель о вступлении в Евросоюз и НАТО объединила украинскую нацию и именно благодаря объединительной позиции народных депутатов удалось закрепить этот курс в Конституции.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив