В Николаеве суд признал незаконным задержание мужчины, расчленившего тело матери

05.04.2019 в 19:38

Николаевский суд признал незаконным задержание подозреваемого в убийстве и расчленении тела своей матери и изъятие его имущества без решения следственного судьи.


Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.


«Установлено, что имело место незаконное задержание подозреваемого, поскольку в соответствии с требованиями ст.208 УПК Украины лицо может быть задержано без разрешения следственного судьи исключительно, если это лицо застигнуто при совершении или покушении на совершение преступления, непосредственно после совершения преступления, совокупность признаков или очевидцы будут указывать на лицо, если по подозрению в совершении тяжкого коррупционного преступления есть подозрение о возможной побега.


Однако, согласно материалам уголовного производства преступление было совершено в 1 апреля, в то же время, согласно объяснениям подозреваемого, он был задержан около 14.00 2 апреля, в согласно протоколу задержания - 3 апреля в 16.00.


При этом, подозреваемого не задержали во время совершения преступления или непосредственно после совершения, а значит такое задержание является незаконным.


Поскольку мобильные телефоны, планшеты и ключи были изъяты во время незаконного задержания, они не могут считаться допустимыми доказательствами, соответственно не могут иметь доказательственное значение, при таком не соответствуют критерию вещественного доказательства и ареста не подлежат», - сказано в публикации.


В итоге, судья Иван Дирко принял решение признать незаконным задержание подозреваемого с момента фактического задержания до момента провозглашения указанного постановления.

Напомним, как сообщали «Новости-N» утром 2 апреля работники николаевского полигона твердых бытовых отходов сообщили в полицию, что обнаружили в мусоре фрагменты человеческого тела.

Было установлено, что тело принадлежит пожилой женщине и ее смерть наступила недавно.

Следователи начали уголовное производство по факту умышленного убийства, предварительно по ч. 1 ст. 115 УК Украины. Сотрудники управления уголовного розыска оперативным путем установили личность убитой, ею оказалась 56-летняя жительница Николаева. За день до ужасной находки именно о ее исчезновении в Центральный отдел полиции сообщил сын погибшей.

На свалке были найдены только отдельные фрагменты тела, местонахождение других останков полицейским необходимо было установить.

Правоохранители установили и личность подозреваемого в убийстве – именно 35-летний сын убитой, гражданин Российской Федерации, который уже длительное время находился в Украине и имел вид на жительство.

Как оказалось, он убил свою мать и потом искал ответ на вопрос "как спрятать тело?" в сети Интернет.

4 апреля сыну убитой было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного п. 6 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».

Подозреваемый в убийстве и расчленении тела матери в Николаеве,заявил правоохранителям, что совершил преступление случайно.

В пятницу, 5 апреля, судья Центрального районного суда города Николаева отправил подозреваемого в СИЗО на 2 месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив