Филарет хочет переписать греческий устав ПЦУ и принять новый на следующем соборе

15.03.2019 в 23:53

Филарет заявил, что его не устраивает имеющийся устав ПЦУ, поэтому его необходимо менять.

Скорее всего, это произойдет на следующей Поместном Соборе, передает Главком.
 
"Меня лично Устав ПЦУ не устраивает. И поэтому мы должны на следующей Поместном Соборе провести заседание и принять Устав Украинской Православной Церкви. Не Киевской митрополии в составе Константинопольского Патриархата, потому что мы сейчас пользуемся этим Уставом, греческим Уставом. Нам, как автокефальной Церкви, надо иметь свой украинский Устав, который должны утвердить на Поместном Соборе. Поэтому мы ждем созыва Собора УПЦ, на котором надо принять Устав нашей Церкви", - отметил Филарет.

Среди недостатков нынешнего Устава ПЦУ Патриарх назвал порядок назначения и количество постоянных членов Синода.

"Нужно не три, как сейчас, а больше, где-то 12 постоянных членов Синода. Для других останется возможность поочередно быть временными членами Синода", - отметил он.

Постоянными членами Синода должны быть авторитетные архиереи из разных регионов, из Центра, Запада, Востока, Юга и Севера. Поэтому Владыка Филарет предлагает сначала созвать Поместный Собор, на котором участники примут Устав, а потом на основе нового Устава выбрать Синод, считает Филарет.

Филарет также сообщил, что данные инициативы не встретят возражений во Вселенском Патриархате.

"Они нам сказали так: пока принимайте Устав, который мы вам предлагаем, а когда получите Томос, вы - автокефальная Церковь и вы принимайте такой Устав, который нужен вам", - заметил иерарх ПЦУ.

Комментарии (16)
Намыв
16.03.2019 в 00:11 | RU

Чудак, преданный анафеме, которого кинули как лоха, пытаеться изменить коммерческий проект Порошенко, созданный под выборы, с кураторами в Стамбуле, который из духовенства никто не признал, кроме какнадского и америкнского филиала. Ну-ну... дерзай филя))).

Хехе
16.03.2019 в 00:37 | UA

Не ПЦУ, а правильно СЦУ ! Святейшая якобы...

Санитар леса
16.03.2019 в 01:07 | UA

Этот нехрысть давно литургигу изменил, под себя и много чего другого, чего делать категорически нельзя!!! Скоро библию изменит и введет хохлоевангилию. В принципе так делают все секты, пишут законы под свои нужды и выбирают, что нравится, что не нравится. Это главная отличительная черта канонической церкви от секты самозванцев!

Том-и-Джерри
16.03.2019 в 02:39 | UA

А у Варфоламея он спросил разрешения? Тот чудак тоже сам себе режиссёр, захотел выдал томос, захочет - отберёт, за непослушание.

Михаил
16.03.2019 в 07:24 | RU

Гемор, проспись. Не стоит с утра по раньше демонстрировать свою ущербность.

Русский
16.03.2019 в 08:35 | RU

"Геморрой".ну ты везде поспеешь.ты случайно не расстрига.

МАЦКОВСКИЙ кАНОНИСТ
16.03.2019 в 09:09 | UA

Санитар леса Сегодня в 01:07 | UA
Что еще за "литургига" у тебя такая? нельзя так писать, тебя Гундяйка проклянет))

Русский
16.03.2019 в 09:19 | RU

"Геморрой" сегодня ваша история очередной виток начнёт делать на Крещатике в 12 часов.

поинтересуюсь
16.03.2019 в 09:34 | T1

Русский Сегодня в 09:19 | RU
Кацапед, и чтож такого в 12 часов произойдет?
Земля налетит на небесную ось?))

К чему приводит маразм
16.03.2019 в 10:02 | UA

Выдуманной стране, выдуманной нации, с выдуманным языком к выдуманной истории дали и выдуманную религию.

Гемору
16.03.2019 в 10:14 | UA

А ты чего пропускаешь собрание иеговистов? А ну бегом батрачить на Сэма!

Психиатр
16.03.2019 в 10:16 | UA

Наместник бога на земле

Русский
16.03.2019 в 10:17 | RU

"поинтересуюсь". хохлопед.слабо интересуешься реальной жизнью на Окраине.

Женя
16.03.2019 в 10:35 | UA

Смотрю у ваты пуканы трещат по швам. А сделать ничего не могут. Так и будет - Украина со своей церьковью, а вата зашивает пуканы в очередной раз.

Лакки страйк
16.03.2019 в 10:55 | UA

Женя Сегодня в 10:35 | UA
Наивный, как двери! Вате ничего делать не надо - вы сами всё сделали за нас. Уничтожили страну, разогнали работоспособное население, и пышаетесь содеянным. Это до какой степени маразма нужно дойти, чтобы убить себя, но заранее в предсмертном послании написать, что я всё правильно сделал и ни о чём не жалею.

Липецк
16.03.2019 в 15:02 | RU

Простой дедуська. Геморрой вы смотрите не только на мировую историю , но даже на бытовые проблемы через место где гнездится геморрой либо смените ник.