Пенсии украинцам будут рассчитываться по новой формуле

25.02.2019 в 08:30
Пенсии украинцам будут рассчитываться по новой формуле

Кабинет министров Украины официально изменил формулу начисления пенсионных выплат для населения в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании» с целью обеспечения прибавок к 1 марта.

Вскоре после внесения поправок решится вопрос пенсий тем, у кого большой стаж, но в свое время были низкие зарплаты. Как выяснилось, таких пенсионеров около 3 миллионов в стране, пишут  «Аргументы и факты».

 

Как сообщается, изменения были внесены в закон, принятый 3 октября 2018 года.

По новым правилам объем пенсии украинца рассчитывается согласно формуле, где берется во внимание страховой стаж и объем заработной платы в рабочий период.

Комментарии (34)
Вона как оно
25.02.2019 в 08:45 | UA

А раньше значит стаж и зарплата не учитывались? Новая формула и так уже снизила пенсии на 30%. Или хотят ещё её усовершенствовать? Барыги,бл@. Почему то эти мрази молчат что по старой формуле минимальная пенсия была бы примерно 2150 грн. А не 1450. Для пенсионеров 700 грн это большие деньги

Галя
25.02.2019 в 09:01 | UA

И по действующим правилам пенсия считается с учетом коэффициента стажа и зарплаты, просто коэффициент стажа 1% за год практически не имеет значения для размера пенсии, был 1, 35, потом снизили. А сейчас планируется какой?

Дело в том, что по действующей формуле человеку с неизменной зарплатой есть смысл при наличии стажа вообще не работать до пенсионного возраста в белую, так как коэффициент зарплаты существенно тянет вниз размер его пенсии, а коэффициент стажа поднимает незначительно. Получается нет смысла работать в белую и платить пенсионные отчисления.

Вот мне и интересно: а какой коэффициент стажа они предлагают?

А вообще статья ни о чем. На кого рассчитана? Чтобы только сообщить, что пенсии будут рассчитываться по-новому?

Мнение
25.02.2019 в 09:11 | NL

Коэффициент стажа вообще обеценивает многолетний труд человека. Человек со средней зарплатой имеет коэффициент 1, логично было бы чтобы и коэффициент стажа для человека отработавшего требуемый период (к примеру 35 лет) тоже был бы 1. И изменялся бы пропорционально фактически отработанному периоду.

Галя
25.02.2019 в 09:33 | UA

Он и так 1 сейчас. 1 процент. И рассчитываемая пенсия за 35 лет стажа будет корректироваться (уменьшаться) с умножением на коэффициент 0,35.

Особо "подло" введение этой формулы поиздевалось над людьми, работающими до 2000 года, когда они работали и не подозревали, насколько обесценится их стаж и какие крохи они получат от государства. Многие работали на госпредприятиях, где зарплата от них совсем не зависела. Ты работаешь в одних условиях начисления пенсии, потом- БАХ - меняется закон. И ты идешь за подачкой. Хирург с 40-летним стажем - минимальная пенсия, несмотря на переработки, ночные вызовы... Если ты работаешь и знаешь, по какой формуле будет рассчитана твоя пенсия - ты можешь как-то повлиять что-то изменить в своей жизни. Но когда правила меняются после события - ты и сидишь у разбитого корыта.

Однако
25.02.2019 в 09:35 | UA

Есть 2 формулы начисления. Одна для себя и любих друзив (мамки, коханки, кумовья, судьи, прокурорские) и 2-я формула для всех остальных холопив.

Такая жизнь
25.02.2019 в 09:40 | UA

По поводу НАРУШЕНИЯ ст.22 КУ с отменой стажного коэффициента 1.35 уже давно проехали и назад его не вернут.
ТЕПЕРЬ СЛЕДУЮЩЕЕ НАРУШЕНИЕ ст.42 п2 Закона Украины N 1058-IV, в которой обязывают эту базовую 3764 грн. сравнивать с 50% приростом ср. зарллаты за ТРИ последних года 2016,2017,2018 гг.
А КАБМИН и ПФУ БЕРУТ 50% прироста только за 2018 год. и общий коэффициент для расчета БАЗОВОЙ У НИХ ЗАНИЖЕН БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2 РАЗА. По Закону посчитанный коэффициент индексации где то 36%, а они уже считают К = 17%. ТАКИМ ОБРАЗОМ В НОВОЙ ФОРМУЛЕ ВМЕСТО 3764 грн. поставили БАЗОВУЮ 4404грн.

(4404 грн. * К стажа * К з-ты) + за понадмирный стаж= ОБЩЕЙ РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ПОВЫШЕН ГДЕ ТО НА 16%, т.к. понадмирный стаж не индексируется.
Если пенсионер получал 3000, то теперь 3000 * 1.16 = 3480 грн.

Мнение
25.02.2019 в 09:44 | NL

Галя, вас могут не понять, 1 процент это 0,01, и человеку с полувековым трудовым стажем размер пенсии благодаря такому коэффициенту стажа урежется наполовину. Трудно понять авторов такой модели расчета пенсий.

Галя
25.02.2019 в 09:45 | UA

Такая жизнь: и выдадут это за всеобщее благо и достижение:)))) Благодетели (бл)

Однако
25.02.2019 в 09:46 | UA

Галя
Напомню еще те купоны, когда начали пересчитывать их для пенсии, то оказалось, что месячная зарплата у тебя ну совсем смешная- несколько копеек. Наперсточники во главе с Ревой и пр. Гросями.

Для однако
25.02.2019 в 09:51 | NL

Здесь вы неправы, при расчете коэффициента зарплаты бралась не сама зарплата, а ее соотношение со средней зарплатой по стране за этот же месяц.

Такая жизнь
25.02.2019 в 09:59 | UA

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ТО, ЧТО ЭКСПЕРТЫ ГОВОРЯТ, ЧТО В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ПЕНСИОННОГО БЮДЖЕТА СТРАНА РАЗРЕШИЛА
САМА СЕБЕ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ПЕНСИОННЫМ ДЕЛАМ.
ХОТЯ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ДОЛЖНЫ БРАТЬСЯ СРЕДСТВА ИЗ ОСНОВНОГО БЮДЖЕТА.
Поэтому с лёгкостью КМУ нарушает Пенсионные Законы.

Галя
25.02.2019 в 10:05 | UA

Мнение: а чего меня не понять? Оно так и рассчитывается, 1 процент - за каждый год. Только учитывается еще и коэффициент зарплаты, который тоже редко у кого выше единицы (говорю о простых людях). Вот и сидят люди на минималке. Всем бы посоветовала ознакомиться с методикой начисления пенсии. Будет полезно. Можно считать ее через каждый отработанный месяц, год. Заверяю: получите много впечатлений "удивительное рядом". Отработав,допустим, год, ваш работодатель заплатит за вас тысяч 12 в бюджет пенсионного фонда, можете обнаружить, что ваша пенсия существенно и уменьшилась:(

Вопрос
25.02.2019 в 10:07 | NL

Лично мне вообще непонятно зачем Пенсионный фонд отделяется от общего бюджета страны? Есть налоговая служба, вот пусть она и собирает все налоги, в том числе и на пенсионные выплаты. А при формировании бюджета на следующий год пусть решают какая его часть пойдет на пенсии. И в принципе бы не было никакой задолженности, которая все равно погашается из общего бюджета.

Гале
25.02.2019 в 10:17 | NL

А почему именно 1 процент? Почему не 2 или 0,5 ? Если расчет коэффициента зарплаты логичен и понятен, то здесь откуда все взялось? С потолка? Повторюсь, на мой взгляд было бы логично коэффициент стажа за необходимый трудовой минимум тоже считать равным единице. К примеру минимум равен 30 лет, тогда у человека со стажем 45 лет он будет равен 45/30=1,5 , а со стажем 25 лет 25/30=0,8333. Это было бы логично и справедливо.

Галя
25.02.2019 в 10:19 | UA

Вопрос: боюсь, что в этом случае пенсионеры могут вообще пенсий не дождаться (если депутаты и министры будут решать, какая часть пойдет на пенсии). Известные "решалы".

Галя
25.02.2019 в 10:21 | UA

Вы у меня спрашиваете почему? Я законы не разрабатываю и их великодержавных мыслей не понимаю. Я просто могу их законы проанализировать

Гале
25.02.2019 в 10:26 | NL

А разве сейчас вопрос размера пенсии решает Всевышний, а не те же депутаты и министры?

Такая жизнь
25.02.2019 в 10:29 | UA

Войти по адресу портала
www.portal.pfu.gov.ua
Портал Електронних Послуг - Пенсійний фонд
МОИ звернення Особистый кабинет ---> Моя пенсия

ТЕМ, КТО ИНТЕРЕСУЕСЯ СВОЕЙ УЖЕ НАЧИСЛЕННОЙ ПЕНСИЕЙ ИЛИ КТО РАБОТАЕТ, НО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ СВОИ ОТЧИСЛЕНИЯ В ПФУ И СВОИ КОЭФФИЦИЕНТЫ ПО ЗАРПЛАТЕ НАДО ПРИЙТИ В СВОЁ ОТДЕЛЕНИЕ ПФУ И ВЗЯТЬ ЛИЧНЫЙ КОД ДОСТУПА К ПОРТАЛУ ПЕНС. ФОНДА
Очереди как правило на эту услугу нет, не знаю, как сейчас. Раньше нам приходилось вести переписку с ПФ. Приходилось и судиться, когда в 2009-2010гг. Юлька будучи премьеркой нарушала Закон при пересчёте пенсий работающим пенсионерам.

Вопрос
25.02.2019 в 10:36 | NL

Извините, я только что попробовал зайти на этот сайт, такого айпи адреса не существует.

пенсионер
25.02.2019 в 10:36 | UA

Кто зарегистрирован в портале ПФУ, тот может уже увидеть размер пенсии с марта по декабрь 2019г. Расчетная пенсия увеличена на 17%. Средняя з/п по Украине для пенсионеров расчитана в розмере 3764,4грн. За 2016г она составила 4482,35грн, 2017г - 6273,45грн, за 2018г - 7810,88грн . Средяяза три года составила - 6188,89грн. Рост к 3764,4 равен 64,4%, для индексации 50% составит 32,2%. Рост инфляции за 2018г составил 9,8%. а для индексации равен 4,9%. Суммируем = 32,2+4,9=37,1%. А почему расчитали 17%, Где 20,1%?.Т.е. государство снова дурит..

Пенсионеру
25.02.2019 в 10:48 | UA

пенсионер Сегодня в 10:36 | UA

Рева с командой нарушил закон. Для индексации пенсии они взяли рост ср з/п не за три года как указано в законе, а к предыдущему году. Вот и 17%. НЕГОДЯИ.

Галя
25.02.2019 в 10:50 | UA

Гале - Галя. Да, решают депутаты, но пенсионный фонд обособлен, к нему такого легкого доступа, как к бюджету нет:))) Вопрос риторический. Надеются выйти на бездефицитность ПФ когда введут накопительную пенсионную систему (т.е. никогда, т.к. народ не доверяет власти и показывать реальные зарплаты все равно не будет, и есть пример соседнего государства, которое крутит накопительными фондами в ПФ как хочет)

Такая жизнь
25.02.2019 в 10:52 | UA

Вопрос > Сегодня в 10:07 | NL
Зачем Пенсионный фонд отделяется от общего бюджета страны?

ПЕРЕД ТЕМ, КАК СОБРАТЬ ИЛИ СОДРАТЬ ВСЕ налоги с аборигенов, в ПФУ каждое предприятие ОТДАЁТ 22% С ОБЩЕГО ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. фАКТИЧЕСКИ ЭТО ДЕНЬГИ РАБОТНИКОВ, НО ОНИ ИХ В РАСЧЁТКАХ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ.
Более того, до 2015 года этот процент был намного выше - ДО 37%, но в 2014 году к власти пришли более "добрые" и жадные алигархи, которые себе любимым снизили пенсионный налог, ЧЕМ И СОЗДАЛИ ДЕФИЦИТ ПФУ.
ОБЩИЙ БЮДЖЕТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ, ВЕДЬ ГОС.БЮДЖЕТ ЭТО владения Фискальной Службы и в нём ЛЕГЧЕ СКАЗАТЬ ЧЬЯ ТОЛЬКО ВОЛОСАТАЯ РУКА НЕ ПОБЫВАЛА.
Есть более современное предложение, чем Ваше.
ТАК ДЕПУТАТ АЛЁША МУШАК ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКРЫТЬ ВЕСЬ ПФУ НАХРЕН СО ВСЕМИ ВЗНОСАМИ И ПЕНСИОНЕРАМИ И "ПУСТЬ ИХ КОРМЯТ ДЕТИ".
Депутат не объяснил, что делать тем, кто за свою жизнь не успел сделать детей, а кушать всё равно хочет.

Галя
25.02.2019 в 10:55 | UA

Такая жизнь: некоторых детей самих надо кормить:)

Вопрос
25.02.2019 в 10:56 | NL

Да какой же смысл в этой обособленности, если в Фонде многомиллиардный дефицит?

Вопрос
25.02.2019 в 10:58 | NL

Добавлю. И где уверенность что фондом управляют более честные и добропорядочные чем министры и депутаты?

Галя
25.02.2019 в 11:02 | UA

Вопрос: дефицит - величина не постоянная. Поступления в ПФ - прогнозируемая и понятно, что если они туда поступили, то там должны и быть, на что они могут быть потрачены. Я - за разделение.

Вопрос
25.02.2019 в 11:08 | NL

Не понимаю. Ну какой смысл в лежащей в вашем кармане пятерке, если вы знаете что вам все равно надо занимать десятку? И вообще, мы наверно настолько свыклись, сжились с несправедливостью в государстве, что уже и планируем с учетом этого фактора. Ну нельзя же так.

Такая жизнь
25.02.2019 в 11:08 | UA

Вопрос > Сегодня в 10:36 | NL
Извините, я только что попробовал зайти на этот сайт, такого айпи адреса не существует.
В поисковой строке GOOGLa набираете
www.portal.pfu.gov.ua
поиск и вот он родненький. Вам может в |UA надо?

Насчёт многомиллиардных дефицитов ПФУ НЕ ПАРИМСЯ, ОНИ ИССКУСТВЕННЫЕ, ДА И ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ.
Считаем только то, что у нас в карманах в сухом остатке от ИНДЕКСАЦИИ ГРОЙСМАНА.

Вопрос
25.02.2019 в 11:13 | NL

Нет, так сайт не находится. Я набрал потом без www и все получилось. И что значит не паримся, от этого же зависит будет нам на кусок хлеба или нет?

Такая жизнь
25.02.2019 в 11:18 | UA

Ля-ля > Сегодня в 11:12 | UA

ЛЯЛЯ. НЕ НАДО ля-ля
ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО МОИ КОММЕНТЫ, ОДЕНЬ ОЧКИ, ТЫ УЖЕ И НА ВТОРОЙ ГЛАЗ СЛЕПАЯ?

Вопрос
25.02.2019 в 11:27 | NL

Такова жизнь, вот зачем хамишь Ляле? Тем более что она мне решила помочь, а тебя тронула по ошибке. Смотри, вызову на дуэль.

Такая жизнь
25.02.2019 в 12:11 | UA

Вопрос > Сегодня в 11:27 | NL
Смотри, вызову на дуэль.

СРАЗУ СДАЮСЬ.
КОРТЕТ, ВЫ ЖЕ ЖЕНЩИНА?

Такая жизнь
25.02.2019 в 12:12 | UA

ПРОБАЧЬТЕ, КОРНЕТ.