Суд узаконил скандальное строительство ресторана на Ингульском спуске

19.02.2019 в 08:00
Фото из архива "Новостей-N"

Об этом идет речь в сюжете ТРК «НИС-ТВ».

Несмотря на то, что объект находится в исторической части города, у фирмы закончился договор аренды участка, а горожане и депутаты неоднократно возмущались капитальным строительством в зеленой зоне, из-за которого были вырублены деревья, застройщик отстоял свое право на землю в суде.

По словам руководителя ГАСК Валентина Возчикова, работы на скандальной стройке удалось остановить лишь на несколько месяцев. После затройщик подал в суд.

- Фирма подала нам документы на продление и в течение двух лет не было принято никакого решения. Фирма подала в суд и решение суда было — обязать заключить договор аренды на земельный участок, - сообщил Возчиков.

На сегодняшний день у фирмы есть договор аренды земельного участка и разрешение на проведение строительных работ.

Напомним, как сообщали «Новости-N», с августа прошлого года в зеленой зоне, расположенной на Ингульском спуске, ведущем к пешеходному мосту через Ингул и к Флотскому бульвару, в самом центре Николаева ведется незаконное строительство.

В этом месте всегда был сквер, в котором росло несколько десятков японских софор. В 2000 году в сквере появилось «летнее кафе» с довольно глупым названием «Вдали от жен», сейчас здесь полным ходом ведется строительство капитального здания: с фундаментом, стенами из пенобетонных блоков, капитальной кровлей и т. д.

Сказать, что в данном случае речь о реконструкции старого здания кафе, нельзя — налицо капитальное строительство, что называется, «с нуля». Никаких разрешительных документов на данную стройку нет.

После публикации в «Новостях-N» и разразившегося скандала, мэр Сенкевич на аппаратном совещании все-таки дал поручение разобраться. На место выехал инспектор ГАСИ, по результатам проверки застройщику было представлено предписание с требованием прекратить строительные работы на объекте пока не будет разработан рабочий проект в полном объеме. Но застройщика это не впечатлило - он продолжал строительство объекта.

В ГАСКе признали, что стройка незаконна. Позже на место выходила комиссия, стройка была приостановлена до тех пор, пока застройщик не предоставит документы. Потом чиновники признали строительство законным. Еще позже прокуратура признала незаконной скандальную стройку в зеленой зоне на Набережной.

Комментарии (18)
Ооооо
19.02.2019 в 08:15 | UA

Архитектурный шедевр-хата мазанка!

Kolia
19.02.2019 в 08:21 | UA

Суд узаконил.))) А какие доводы в суде на незаконность строительства подавал город? И подавал ли вообще). Была ли принципиальной позиция города основанная на нормах закона? Думаю нет. И это еще один повод послать сеню к четру на след выборах)))

Бу-га-га
19.02.2019 в 08:29 | UA

KoliaСегодня в 08:21 | UA
Суд узаконил.))) А какие доводы в суде на незаконность строительства подавал город? И подавал ли вообще). Была ли принципиальной позиция города основанная на нормах закона? Думаю нет. И это еще один повод послать сеню к четру на след выборах)))

А кого - тебя, дебила, выбрать?

Огурец
19.02.2019 в 08:42 | UA

За что скакали на майдане?

Никола
19.02.2019 в 08:48 | UA

Ну и где хваленые законы? Майдауны сраные

отдел кадров
19.02.2019 в 08:51 | UA

А чего же вы, гандоны, два года чесались? Взятку хотели или таки взяли, суки?

Горожанин
19.02.2019 в 09:01 | UA

не вижу перемен к лучшему, попустительство власти приводит к безнаказанности

SFFNMQT
19.02.2019 в 09:02 | UA

бизнес есть бизнес, и ничего ни кто не сделаете, там такие люди стоят что обычному смертному знать не положено, а положено ему ездить на маршрутках и смотреть на проезжающие супер дорогие машины.

Сергей
19.02.2019 в 09:11 | UA

застройщик, фирма... а у фирмы есть название? Интересно кто конкретно из наших “бизнесменов” так красиво всех на %Uю вертел.

Анатолий
19.02.2019 в 09:11 | UA

Все что надо згать о нашем правосудии. . . Печалька

Игорь
19.02.2019 в 09:17 | UA

Хорошее кафе, адекватные цены, вежливое обслуживание и все это годами. Никто ничего там не рубил, кафе не беспокоит горожан шумом. Просто хозяин не захотел платить рыгам. Вот дятел проезжал и увидел

житель дома
19.02.2019 в 09:41 | UA

Мэр, конечно же, не может быть в этом деле арбитром. Само его не очень законное избрание с теми злополучными 19-тью или 20-тью тысячами бюллетеней - как Дамоклов меч на его головой. Нет веры его словам и делам.
А на том месте, где была кафешка "Вдали от жен", вообще ничего нельзя позволять строить. Надо опротестовать это решение суда, как неправомерное.

19.02.2019 в 10:14 | UA

Ой, всё!
Город и эту забегаловку проглотит, как и "Мафию".

Местный кот
19.02.2019 в 10:34 | UA

В нынешнее время суд и черта лысого за бабки узаконит!

Знающий
19.02.2019 в 10:53 | UA

Да они всегда так делают, все грязные делишки через суд, а юристы исполкома или не приходят на заседание, или все признают. Решение потом никто не обжалует.

Таксую как Ёршик в толчке
19.02.2019 в 14:00 | UA

Сеня мууудак

Как-то так
19.02.2019 в 14:04 | UA

Наглядно видно, что Возчиков сам же "заинтерисованное лицо" с ХОРОШИМ "интересом"

Добродетель
19.02.2019 в 14:05 | CZ

Красавцы!
Ждём любимый Вдали От Жён!