В Николаеве подозреваемый в убийстве профессора Шитюка попросил отпустить его под домашний арест

22.12.2018 в 19:40
В Николаеве подозреваемый в убийстве профессора Шитюка попросил отпустить его под домашний арест

В Николаеве подозреваемый в убийстве профессора Шитюка попросил отпустить его под домашний арест

В Николаеве подозреваемый в убийстве профессора Николая Шитюка признал свою вину и попросил суд смягчить ему меру пресечения.

Об это стало известно на заседании в центральном районном суде, которое состоялось в субботу, 22 декабря.

Во время предварительного заседания прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого. Он обосновал это тем, что у подозреваемого нет крепких социальных связей, он обвиняется в серьезном преступлении, может скрываться от следствия и влиять на свидетелей.


В свою очередь сторона защиты указала суду, что подсудимый не препятствовал правоохранительным органам во время задержания, признает свою вину и раскаивается. Кроме того у него есть тесные социальные связи — мать, отец, жена и другие родственники. Правозащитница сообщила, что ее подзащитный серьезно болен, потому его нельзя содержать в СИЗО, в доказательство она предоставила справку. Она указала адрес его жительства как место, где подозреваемого могут содержать под домашним арестом.


Сам обвиняемый поддержал своего адвоката и просил суд смягчить ему меру пресечения из-за его состояния здоровья.


- Ваша честь, я признаю свою вину. Я согласен с этими статьями - я убил человека. Я не стал скрываться от следствия. В данный момент я в таком состоянии, что я еле передвигаюсь. Если можно сменить на домашний арест, я ни от кого не собираюсь скрываться, - сказал он.

Однако коллегия судей в составе Екатерины Лагоды, Дмитрия Тишко, Сергея Медюка приняла решение о продлении подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Николай Шитюк был найден с ножом в спине хозяйкой съемной квартиры.

Женщина, которая сдала ему квартиру на три часа, по истечении этого времени начала звонить своему арендатору, однако его телефон не отвечал. Когда она приехала на квартиру, то обнаружила квартиранта с ножом в спине без признаков жизни.

Подозреваемым в совершении убийства оказался 25-летний житель Николаевского района.Сегодня его задержали оперативники управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции неподалеку от места проживания. Сейчас все обстоятельства преступления выясняют следователи.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив