В Николаеве задержали подозреваемого в убийстве профессора Шитюка

02.09.2018 в 20:25

В Николаеве задержали предполагаемого убийцу профессора университета Николая Шитюка.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Подозреваемым оказался 25-летний житель Николаевского района. Сегодня его задержали оперативники управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции неподалеку от места проживания. Сейчас все обстоятельства преступления выясняют следователи.

Ранее сообщалось, что 1 сентября в полицию поступило сообщение о том, что в квартире по пр. Центральному найден труп мужчины с признаками насильственной смерти. На теле 65-летнего потерпевшего эксперты обнаружили многочисленные ножевые ранения в область шеи, спины и груди.

Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе отмониторили большое количество видеозаписей с камер видеонаблюдения, расположенных в разных заведениях в районе дома, где было совершено убийство, и в результате установили личность злоумышленника и вычислили возможные места его пребывания. Жителя Николаевского района полицейские задержали на остановке общественного транспорта, когда тот собирался ехать в город.

Сейчас 25-летний мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. По его словам, смертельные ножевые ранения он нанес пострадавшему из-за внезапно возникшей ссоры на почве личных взаимоотношений.

Также известно, что с места происшествия преступник забрал некоторые вещи потерпевшего, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Следственным отделением Центрального отдела полиции проводится расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 2 ст.115 УК Украины «Умышленное убийство», санкция которой предусматривает наказание от лишения свободы на срок до пятнадцати лет до пожизненного заключения.

Орудие преступления - ножи изъяты и направлены на проведение экспертизы.

Продолжаются следственные действия.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Николай Шитюк был найден с ножом в спине хозяйкой съемной квартиры.

Женщина, которая сдала ему квартиру на три часа, по истечении этого времени начала звонить своему арендатору, однако его телефон не отвечал. Когда она приехала на квартиру, то обнаружила квартиранта с ножом в спине без признаков жизни.

С какой целью Николай Шитюк оказался на съемной квартире и что именно там произошло, предстоит выяснить следствию.

Стоит отметить, что тело Шитюка было найдено в том самом доме, в котором в 2012 году изнасиловали Оксану Макар.

Профессор Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора 1933 года. Он автор свыше 200 научных работ, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом.

С 2008 года занимал должность директора учебно-научного института истории, политологии и права Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив