Авианосная группа США вошла в Персидский залив

22.12.2018 в 07:00
Авианосная группа США вошла в Персидский залив

Авианосная группа США вошла в Персидский залив

Группа кораблей ВМС США во главе с авианосцем John C. Stennis, пройдя Ормузский пролив, вошла в акваторию Персидского залива. Об этом в пятницу, 21 декабря, сообщило агентство The Associated Press.

Отмечается, что это первый за последние восемь месяцев заход американского авианосца в Персидский залив, который происходит на фоне выхода США из соглашения по иранской ядерной программе и возобновления санкций против Тегерана.

Прибытие военного корабля John C. Stennis, как подчеркивает агентство, происходило на фоне неоднократных заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива, через который транспортируется треть всей мировой добычи нефти.

За прохождением американской авианосной группы следили около 30 кораблей Корпуса стражей исламской революции. Указано, что иранские корабли произвели пуск ракет вблизи группы кораблей ВМС США, а также запустили дрон для слежения.

В состав авианосной группы США, помимо John C. Stennis входят также ракетный крейсер Mobile Bay, два ракетных эсминца и ударная атомная подводная лодка.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив