Создание поместной церкви николаевский митрополит назвал началом «новой эры». ВИДЕО

19.12.2018 в 13:20

Управляющий Николаевской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир выступил перед прихожанами с обращением, темой которого стало недавнее решение собора по созданию украинской поместной церкви.

Обращение прозвучало в среду, 19 декабря, в Кафедральном Соборе Касперовской иконы Божьей Матери.

Митрополит напомнил, что 15 декабря в «Софии Киевской», которую основал Владимир Великий, а построил его сын Ярослав Мудрый, состоялся объединительный поместный православный собор, на котором присутствовали «все конфессии, которые у нас есть»: Киевский патриархат, автокефальная церковь, и даже отдельные представители Украинской православной церкви Московского патриархата.

- Нелегко проходил этот собор. Потому что все у нас нелегко проходит, как мы знаем. Но женщина, когда рождает, кричит, мучается. А когда родила, забыла все муки. Так и мы сегодня – забыли все, что было. Собор состоялся, избрали нового предстоятеля – митрополита Епифания. Его поздравил Вселенский патриарх, подарил ему большую панагию в знак щедрости и любви. И сегодня мы имеем единую поместную украинскую автокефальную православную церковь, - сказал митрополит Николаевский и Богоявленский.

По его словам, этого дня «наш народ ждал столетиями». Не забыл упомянуть и Президента Петра Порошенко, который к этому «приложил немало усилий, здоровья».

Сказал митрополит и о «недругах», которые не хотят, чтобы в Украине была своя поместная церковь. Но «вечного ничего нет на этом свете» - ведь когда-то и «колонии были, а сегодня они отошли».

- Князь Владимир крестил Киевскую Русь, крестил в Днепре, который у нас. А церковь почему-то оказалась где-то там, на востоке. Нормально это? Разумеется, нет. Кто крестил нас? Приехали из Греции, привезли епископов, священников, литературу, книги, иконы? Здесь все произошло, на киевских горах. И здесь должен быть центр. Не сегодня, в этом году, а давным-давно! Когда крестилась Киевская Русь, за ней были леса и медведи бегали. Но пришло новое время, наступила новая эра для нашей страны, для всего нашего народа. Потому что образовалась единая поместная церковь, которую мы все хотели и сегодня имеем, - сказал управляющий Николаевской епархией УПЦ КП.

Он отметил, что 6 января в Стамбуле у Вселенского Патриарха состоится литургия, после которой и будет зачитан долгожданный Томос и вручен митрополиту Епифанию, который привезет его в Украину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив