Украинцы стали больше тратить на еду и алкоголь

14.12.2018 в 10:08
Украинцы стали больше тратить на еду и алкоголь

Украинцы стали больше тратить денег на приобретение продуктов питания, алкогольных напитков и сигарет. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Указано, что среднемесячные совокупные расходы одного домохозяйства в I полугодии 2018 года составили 8 тыс. 150 грн, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом в среднем ежемесячные расходы на одного человека составили 3 тыс. 863 грн.

"На питание (включая питание вне дома) домохозяйства тратили 50% всех расходов. Это - на 0,7% больше, чем в I полугодии 2017 года", - говорится в сообщении.

В то же время на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг (без расходов на питание вне дома) домохозяйства направляли 39% всех расходов.

В свою очередь расходы на алкогольные напитки и табачные изделия составили 1,2% и 2,1% расходов домохозяйств соответственно. В I полугодии 2017 года этот показатель составлял 1,1% и 1,9% соответственно.

Комментарии (9)
ЁПРСТ
14.12.2018 в 10:27 | UA

пеший моряк McRyak, а где в Европе такие з/п-может сам туда подамся?

ПИЛОТ БЕСПИЛОТНИКА
14.12.2018 в 10:32 | RU

<удалено модератором>

житель
14.12.2018 в 10:34 | UA

Больше тратить? Не смешите. Просто все это подорожало, вот и приходиться выкладывать за одно и то же все больше денЁг.

РоМаКряк
14.12.2018 в 10:38 | RU

Это просто рост цен.

Александр
14.12.2018 в 10:42 | RU

Когда на еду и выпивку небогатый человек начинает тратить больше,чем на одежду, то говорят "гуляй, рванина"
На Украине ,к сожалению, всё проще
Продукты дорожают быстрее непродовольственных товаров ..
Люди элементарно выживают ....

Ля-ля
14.12.2018 в 10:51 | UA

В нашей стране все время показывают как признак благосостояния рост в деньгах. А в натуральных показателях? Насколько больше или меньше тратят сейчас украинцы на хлеб, мясо, овощи? Да в несколько раз меньше, чем еще 5-6 лет тому назад! Если я в АТБ беру примерно одно и то же и в 2010 году это стоило до 100 грн, теперь меньше 350 не обходиться, поэтому чтобы уложиться свои доходы, многое, например, твердые сыры я уже не беру. Так что статистика "искривленная". Мы не стали больше тратить на еду - мы перестали многое покупать!

Семён
14.12.2018 в 11:27 | UA

а работодатели стали меньше тратить на зарплату

Еврей