В Николаеве нет ни одного аварийного защитного сооружения, но есть проблемы с вентиляцией

09.12.2018 в 23:41

За последние 3 года за счет средств бюджета Николаева отремонтировали 68 защитных сооружений, которые находятся в городской коммунальной собственности. Так, были приведены в порядок строительные конструкции таких объектов, системы жизнеобеспечения: электро- и водоснабжения, водоотведения. Кроме того, в защитных сооружениях были установлены новые ёмкости для воды. На выполнение указанных работ потрачено почти 3 млн.грн.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Об этом во время проверки защитных сооружений рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Александр Герасименя.

- Фонд защитных сооружений, расположенных на территории города, составляет 222 объекта, 93 из которых только находятся в городской коммунальной собственности. Остальные находятся в государственной, областной коммунальной и частной собственности. При этом 72 защитных сооружения городской коммунальной собственности расположены в жилых домах, остальные находятся на балансе управления образования, управления по впоросам культуры, управления здравоохранения, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, других коммунальных учреждений, - сказал Александр Герасименя. – С 2014 года за счет средств городского бюджета проводится ремонт защитных сооружений коммунальной формы собственности.

Он отметил, что все такие коммунальные объекты, которые расположены в жилых домах и которые нуждались в ремонте, были приведены в порядок: «У нас нет ни одного аварийного защитного сооружения».

Вместе с тем, у многих подобных объектов есть один недостаток – там нет фильтро-вентиляционного оборудования. Как пояснил Александр Герасименя, в Украине его просто не производят. Все такие агрегаты в свое время были созданы на территории России. Поэтому провести их комплексный ремонт на данный момент нет возможности.

- У более 60 % защитных сооружений основным недостатком является отсутствие фильтро-вентиляционного оборудования. Оно не производится на территории Украины, - сообщил Александр Герасименя.

Городские службы также проводят инвентаризацию других объектов, которые можно использовать в случае ЧС.

- Кроме того, органами управления проведено обследование более 1500 подвальных помещений, находящихся на территории города. Из них 445 были признаны годными для защиты населения. В течение двух последних лет на них была размещена информация о том, что подвальное помещение учтено в расчете укрытия населения. Об этом предупреждены жители, собственники, балансосодержатели. Однако в последнее время горожане стали вновь захламлять эти помещения и даже спуски к защитным сооружениям. Поэтому хочу обратиться к жителям Николаева с просьбой не захламлять сооружения, которые предназначены для укрытия, - сказал Александр Герасименя.

По его словам, на сегодняшний момент самая сложная ситуация с наличием защитных сооружений сложилась в мкр. Намыв. Ведь из-за геологии там невозможно построить полноценный подобный объект.

- Там намывная территория и слишком высокие грунтовые воды. Поэтому по плану строительства домов там вообще не предусмотрены подвальные помещения. Есть только технические этажи, которые не позволяют укрыть население. Поэтому мы проводим обследование подвальных помещений супермаркетов, других магазинов и т.д. Мы уже согласовали вопрос укрытия населения в подвальных помещениям некоторых супермаркетов Намыва. Также мы рассматриваем вопрос строительства быстро возводимых убежищ, но опять-таки этому мешают высокие грунтовые воды, - отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Александр Герасименя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив