С завтрашнего дня николаевцы смогут выбирать «7 природных чудес Николаевщины»

31.08.2009 в 10:54

С завтрашнего дня (с 1 сентября) проект «7 природных чудес Николаевщины» переходит к своей завершающей стадии — начнется голосование. На «суд» николаевцев и не только будет выставлено 17 уникальных объектов области, 7 из которых в последствии и будут носить титул одного из семи чудес.


Данный проект стал логическим продолжением Всеукраинского проекта «7 природных чудес Украины», а его идейным вдохновителем является народный депутат Украины, глава Николаевской областной партийной организации «Батьківщина» Роман Забзалюк.


Толчком для проведения этого конкурса послужила удручающая статистика в деле использования и охраны памятников истории, архитектуры и археологии. На сегодняшний день в корабельном крае насчитывается более 6000 таких памятников. Например, земли, на которых расположены древние курганы, поселения и некрополи, бесконтрольно раздаются чиновниками в хозяйственное пользование фермерам и частным предпринимателям. Курганы распахиваются, территории городищ разрушаются современными постройками.


Что же касается претендентов на титул одного из семи чудес Николаевщины, то ими стали: «Новоодесские плавни», «Ольвийская хора», «Мигийский каньон», «Бугский гард», «Петропавловский и Актовский каньон», «Трикратский лес», заповедник «Урочище лабиринт», «Рацинская дача», «Пелагеевка», РЛП «Приингульский», «Еланецкая степь», «Христофоровские плавни», «Михайловская степь», Тилигульский лиман», «Воложин лес», «Орхидейное поле», «Ковалевская сага», «Ягорлыцкий залив» и «Привольный край».


Ставший одним из номинантов, уникальнейший уголок Николаевской области «Бугский гард», сейчас можно увидеть только на фотографиях (во всяком случае, его основную часть). Причиной тому послужила достройка Ташлыкской ГАЭС, вследствие чего был поднят уровень воды в реке Южный Буг и уникальный ландшафт был утерян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив