Творческие коллективы, талантливая молодежь и креативные учителя получили «по заслугам» - их благодарил лично мэр Николаева

31.08.2009 в 11:05

Самым ценным богатством любого государства, региона и любой отдельно взятой общины является интеллектуальный, духовный потенциал её жителей и то, насколько полно он реализуется. Об этом говорил мэр Николаева Владимир Чайка на недавней конференции педагогических работников города в Областном дворце культуры.

- Важным показателем работы с одарёнными людьми является результативность участия наших учеников в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, - считает Владимир Чайка.

По его словам, в прошлом учебном году 31 ученик получил стипендию городского головы и городского совета. Уже третий год пять воспитанников учебных заведений получают стипендию Президента Украины. В минувшем учебном году ученица первой украинской гимназии им. Николая Аркаса Виктория Асауленко получила стипендию Кабинета Министров Украины.

- Для многих школьников участие в интеллектуальных соревнованиях — первый шаг в науку, - отметил мэр.

В этом году победителями четвёртого этапа всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам стали 23 ученика общеобразовательных учебных заведений: семеро – учащиеся юридического лицея, четверо – Муниципального коллегиума, трое – гимназии № 2, по двое – учащиеся школы № 22, гимназия № 41, морского лицея им. Александрова, по одному – школы № 53, первой украинской гимназии им. Аркаса, экономического лицея № 2.

На сцене ОДК Владимир Чайка лично поздравил и поблагодарил выпускника 11-го класса Муниципального коллегиума Олега Выборного, который получил бронзовую медаль на Всемирной олимпиаде по химии в Лондоне.

- Чтобы у него была возможность больше работать интеллектуально, мы ему дарим персональный компьютер, - торжественно промолвил городской голова. - Это — подарок от всей нашей общины.

Нашлись тёплые слова в адрес мэра и у самого Олега:

- Я благодарю вас за ту поддержку, которую вы предоставляете на протяжении этих лет одарённым детям, за моральную и материальную помощь.

Он также поблагодарил управление образования и руководителя Муниципального коллегиума Сергея Сичко, «которые всегда верили и делали всё для того, чтобы талантливые дети занимали места на всемирных олимпиадах». По его словам, на счету коллегиума уже 12 призёров всемирных олимпиад.

- Я благодарю судьбу, что на моём пути встретились такие хорошие люди, - сказал бронзовый призёр Всемирной олимпиады по химии в Лондоне – молодой николаевец Олег Выборный.

Но и это не всё. Мэр продолжил «звёздный список».

По его словам, восемь наших юных интеллектуалов-исследователей признаны среди лучших в третьем этапе всеукраинского конкурса защиты научно-исследовательских работ учеников – членов Малой Академии наук. Эти воспитанники гимназий № 3, 41, морского лицея, Муниципального коллегиума, юридического лицея, школы № 53.

- Такие показатели являются не только показателем высокого уровня подготовки учеников, но и основательной работы наших учителей.

- Огонёк света и энергию отдают сполна детям учителя школ искусств и прикладных ремёсел, помогая своим ученикам расправить крылья для творческого полёта, максимально реализовать личностную уникальность... Свыше 170 победителей за один учебных год! 140 из них признаны лучшими на международном и всеукраинском уровне.

- А что сегодня только стоит наш международный конкурс «Золотий лелека»? - не уставал удивляться мэр. - Это просто жемчужинка в созвездии наших учительских коллективов, наших школ и творческих коллективов.

Упорный труд юных спортсменов, по словам мэра, также дал свои плоды. И они доказали, что взрослые верили в них не зря.

- Имена свыше 300 воспитанников наших спортивных школ вошли в золотой фонд будущего украинского государства. Поздравляем с победой воспитанников школ на чемпионатах всеукраинского и международного уровня СДЮСШОР № 1, 2, 3, 4, 5, 7.

- Нас радует «отборный урожай» почти 500 одарённых воспитанников внешкольных учебных заведений на всеукраинских и международных смотрах, конкурсах, выставках. Их победа – не случайна. Она является результатом упорного, кропотливого труда.

И труд сей по достоинству оценивается. 16-ти коллективам присвоено звание «образцовый», одному – «народный».

За упорный, кропотливый труд с одарённой молодёжью Владимир Чайка поблагодарил также коллективы Дома учителя, Дома творчества учащихся, домов детского и юношеского творчества в районах города, руководителей кружков и просто людей, имеющих достойное призвание - «учитель»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив