Подозреваемый в убийстве экс-начальника николаевской таможни признали психически больным

19.11.2018 в 13:20

Один из подозреваемых в умышленном убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова оказался психически больным, неспособным отвечать за свои действия.

Об этом стало известно в ходе заседания под председательством судьи Ивана Дирко в Центральном районном суде Николаева в понедельник, 19 ноября.

В суд явился прокурор Денис Стоянов и следователь, доставили подозреваемого Александра Фильцева. Его адвокаты на заседание не явились, сославшись на занятость в других делах. Срок содержания под стражей Фильцева истекает 21 ноября, поэтому вопрос о продлении необходимо рассмотреть неотлагательно. Подозреваемому предоставили бесплатного защитника, от которого тот начал сразу отказываться, требуя своих адвокатов.

Прокуратура ходатайствовала о смене меры пресечения, учитывая появившиеся факты. 30 октября стали известны результаты повторной экспертизы на состояние психического здоровья, которые показали, что у Фильцева «шизотопическое расстройство» и он не в состоянии отвечать и контролировать свои действия. Расстройство, по заключению врачей Одесской больницы, осталось и на данный момент, и он нуждается в госпитализации в психиатрическое учреждение.

В связи с этим сторона обвинения просила применить по отношению к Фильцеву принудительное помещение в психиатрическое медучреждение под строжайшим присмотром на 58 дней. Такое медучреждение есть в Николаевском области. Это психиатрическая больница №2 в селе Сапетня.

После этого в заседании был объявлен перерыв, чтобы предоставленный подозреваемому защитник имел возможность ознакомиться с материалами.

Прокурор Денис Стоянов после заседания рассказал, что ранее Фильцева уже проверяли амбулаторно, и всё было в порядке, а вот повторная экспертиза, проведение которой было инициировано адвокатами в Одесской больнице, уже показало совершенно другие результаты.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 6 апреля нынешнего года в полицию поступило заявление о пропаже Артура Полякова. Жена сообщила, что 3 апреля ее муж уехал из дома на своем автомобиле и до сих пор его местоположение неизвестно. Близким он сообщил, что едет на встречу с человеком, который должен был вернуть ему долг — крупную сумму в иностранной валюте. Домой Поляков не вернулся.

Подозреваемыми в убийстве проходят два жителя Николаева — Александр Фильцев и Александр Чайка. В обвинительном акте указано, что Фильцев, одолживший у Полякова деньги, пообещал вернуть часть долга — 51 тысячу евро. Во время встречи Фильцев вместе с Чайкой ударили кредитора по голове, а затем задушили удавкой. Тело вывезли и закопали в лесополосе под Николаевом.

Артур Анатольевич Поляков занимал должность начальника Николаевской таможни в 2010-2014 гг. До этого работал заместителем начальника Ягодинской таможни (на границе с Польшей), начальником Запорожской таможни. Общий стаж работы в таможенных органах – более 22 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив