Армянская апостольская церковь выступила против предоставления томоса Украине

17.11.2018 в 16:40

Армянская апостольская церковь не признает предоставления Украине томоса об автокефалии, заявил католикос всех армян, верховный патриарх Гарегин II, сообщает ТАСС.

"Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. И в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, направленные на разделение, расчленение церкви", - отметил Гарегин II.

Напомним, 11 октября Синод Константинопольского патриархата принял историческое решение об отмене акта о временной передаче Московскому патриархату Киевской митрополии, создании в Киеве стравропигии и признание каноническими предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ, является важной вехой на пути предоставления автокефалии Украинской церкви.

По словам предстоятеля УПЦ КП Филарета, томос будет получено после избрания предстоятеля патриархата на объединительном соборе.

 

nv.ua

Комментарии (21)
Фитюн
17.11.2018 в 17:25 | UA

Армяне правильные православные

Александр
17.11.2018 в 17:34 | RU

Украина вегда была против Армении

Домовой
17.11.2018 в 17:36 | UA

Армян не христопродавцы, молодцы!

Александр
17.11.2018 в 17:39 | RU

Украина всегда была против Армении
Начиная от поставок оружия и добровольцев Азербайджану до антиармянских голосований в ООН .

Горожанин
17.11.2018 в 17:50 | UA

Армяни и славяне как истинные христиане веру не продают!

Нехайка-Гундяйка
17.11.2018 в 17:57 | UA

Эй армяшки, вы там, бизнес полит-патриарху жиду Пэдре не ломайте, ему миллиончики ломятся за раскол христианства, ну ка, быстро одобрили!!!!

Нехай щастить
17.11.2018 в 18:23 | UA

А куда выступила иудаистская апостольская церковь и церковь свидетелей Иеговы?

Православным очень важно знать их мнение тоже!!!

ХрВо
17.11.2018 в 18:31 | UA

Нехайка ты как всегда в своем репертуаре! Как скажешь, как в лужу пёрднешь!))
Какая "иудаиска апостольская церковь"?)))

Нехай щастить
17.11.2018 в 18:39 | UA

ХрВоСегодня в 18:31 | UA

А какое отношение имеет армянская апостольская церковь к Православию? Где-то такое же самое...

Нехай щастить
17.11.2018 в 18:56 | UA

Тибетские буддисты уже высказались по этому вопросу?

Нехай щастить
17.11.2018 в 19:06 | UA

ФитюнСегодня в 17:25 | UA
Армяне правильные православные

Зачётная шутка, по Задорнову...

Так а ты сам - монофизит, или православный?

Валико
17.11.2018 в 19:15 | UA

Мне похрен, какого цвета будет опиум для народа. В церковь сейчас как на срачку ходят западенцы - 5 дней в неделю грешат, а 2 дня обнуляется . Хоть томос, хоть тормоз - пофиг. Это их внутренние тёрки, как и кто будет пилить бабло.

Егор
17.11.2018 в 19:35 | UA

Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Фаддей и Варфоломей. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68—72). Традиционно считается, что крещение Армении произошло в 301 году. Некоторые современные исследователи склоняются к тому, что это, скорее, произошло позже, вероятно, в 314 году. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии[3].

Нехуй шастать
17.11.2018 в 20:11 | UA

Армяне порешают

Юбьтим
17.11.2018 в 21:10 | UA

Теперь армянские украинциы против!!!

Томас
17.11.2018 в 21:39 | UA

А через 5 лет в учебниках истории напишут что УПЦ существовала миллионы лет на Украине, и протоукры- культура украинцев (археология), на самом деле отделилась от главной ветви индоукраинцев, основав свою автофекальную церковь. А то что нынешняя церковь полна блуда и бабла- это просто генетическая память... Такой бред придумали. Можно подумать если службы начнут по Украинский читать, урежут количество икон в храмах что-то измениться..

ну-ну
17.11.2018 в 21:49 | UA

Армянская церковь это еретики-монофизиты, находящиеся в расколе с мировым православием с Халкидонского Собора, уже 1567 лет. Их мнение по поводу проблем православия безразлично для православных.

Очевиднов
17.11.2018 в 21:56 | RU

Обожаю склонность нехайки к самоунижению:)
Почитай книги, например, о борьбе между языческим Римом и христианской Арменией:)

Очевиднов
17.11.2018 в 22:00 | RU

Что делать с мнением Польской и Грузинской церквей, которые против автофекалии для укровских расстриг?:)
Так же Чехо-Словацкая и много других церквей адекватно воспринимают укрораскольников не равными каноническим церквям:)

Очевиднов
17.11.2018 в 22:28 | RU

Максик, моя ты радость, а католики христиане или нет?

Очевиднов
17.11.2018 в 22:30 | RU

Как только варфоломейка залезет в чужую епархию - тут же с ним разорвут евхаристическое общение.
Пока его предупреждают и отговаривают от раскола.
Он внял предостережения и томос не дал.
Боится