Армянская апостольская церковь выступила против предоставления томоса Украине

17.11.2018 в 16:40
Армянская апостольская церковь выступила против предоставления томоса Украине

Армянская апостольская церковь не признает предоставления Украине томоса об автокефалии, заявил католикос всех армян, верховный патриарх Гарегин II, сообщает ТАСС.

"Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. И в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, направленные на разделение, расчленение церкви", - отметил Гарегин II.

Напомним, 11 октября Синод Константинопольского патриархата принял историческое решение об отмене акта о временной передаче Московскому патриархату Киевской митрополии, создании в Киеве стравропигии и признание каноническими предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ, является важной вехой на пути предоставления автокефалии Украинской церкви.

По словам предстоятеля УПЦ КП Филарета, томос будет получено после избрания предстоятеля патриархата на объединительном соборе.

 

nv.ua

Комментарии (21)
Фитюн
17.11.2018 в 17:25 | UA

Армяне правильные православные

Александр
17.11.2018 в 17:34 | RU

Украина вегда была против Армении

Домовой
17.11.2018 в 17:36 | UA

Армян не христопродавцы, молодцы!

Александр
17.11.2018 в 17:39 | RU

Украина всегда была против Армении
Начиная от поставок оружия и добровольцев Азербайджану до антиармянских голосований в ООН .

Горожанин
17.11.2018 в 17:50 | UA

Армяни и славяне как истинные христиане веру не продают!

Нехайка-Гундяйка
17.11.2018 в 17:57 | UA

Эй армяшки, вы там, бизнес полит-патриарху жиду Пэдре не ломайте, ему миллиончики ломятся за раскол христианства, ну ка, быстро одобрили!!!!

Нехай щастить
17.11.2018 в 18:23 | UA

А куда выступила иудаистская апостольская церковь и церковь свидетелей Иеговы?

Православным очень важно знать их мнение тоже!!!

ХрВо
17.11.2018 в 18:31 | UA

Нехайка ты как всегда в своем репертуаре! Как скажешь, как в лужу пёрднешь!))
Какая "иудаиска апостольская церковь"?)))

Нехай щастить
17.11.2018 в 18:39 | UA

ХрВоСегодня в 18:31 | UA

А какое отношение имеет армянская апостольская церковь к Православию? Где-то такое же самое...

Нехай щастить
17.11.2018 в 18:56 | UA

Тибетские буддисты уже высказались по этому вопросу?

Нехай щастить
17.11.2018 в 19:06 | UA

ФитюнСегодня в 17:25 | UA
Армяне правильные православные

Зачётная шутка, по Задорнову...

Так а ты сам - монофизит, или православный?

Валико
17.11.2018 в 19:15 | UA

Мне похрен, какого цвета будет опиум для народа. В церковь сейчас как на срачку ходят западенцы - 5 дней в неделю грешат, а 2 дня обнуляется . Хоть томос, хоть тормоз - пофиг. Это их внутренние тёрки, как и кто будет пилить бабло.

Егор
17.11.2018 в 19:35 | UA

Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Фаддей и Варфоломей. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68—72). Традиционно считается, что крещение Армении произошло в 301 году. Некоторые современные исследователи склоняются к тому, что это, скорее, произошло позже, вероятно, в 314 году. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии[3].

Нехуй шастать
17.11.2018 в 20:11 | UA

Армяне порешают

Юбьтим
17.11.2018 в 21:10 | UA

Теперь армянские украинциы против!!!

Томас
17.11.2018 в 21:39 | UA

А через 5 лет в учебниках истории напишут что УПЦ существовала миллионы лет на Украине, и протоукры- культура украинцев (археология), на самом деле отделилась от главной ветви индоукраинцев, основав свою автофекальную церковь. А то что нынешняя церковь полна блуда и бабла- это просто генетическая память... Такой бред придумали. Можно подумать если службы начнут по Украинский читать, урежут количество икон в храмах что-то измениться..

ну-ну
17.11.2018 в 21:49 | UA

Армянская церковь это еретики-монофизиты, находящиеся в расколе с мировым православием с Халкидонского Собора, уже 1567 лет. Их мнение по поводу проблем православия безразлично для православных.

Очевиднов
17.11.2018 в 21:56 | RU

Обожаю склонность нехайки к самоунижению:)
Почитай книги, например, о борьбе между языческим Римом и христианской Арменией:)

Очевиднов
17.11.2018 в 22:00 | RU

Что делать с мнением Польской и Грузинской церквей, которые против автофекалии для укровских расстриг?:)
Так же Чехо-Словацкая и много других церквей адекватно воспринимают укрораскольников не равными каноническим церквям:)

Очевиднов
17.11.2018 в 22:28 | RU

Максик, моя ты радость, а католики христиане или нет?

Очевиднов
17.11.2018 в 22:30 | RU

Как только варфоломейка залезет в чужую епархию - тут же с ним разорвут евхаристическое общение.
Пока его предупреждают и отговаривают от раскола.
Он внял предостережения и томос не дал.
Боится