Андреевская церковь перешла под Вселенский патриархат

10.11.2018 в 23:42
Андреевская церковь перешла под Вселенский патриархат

Андреевская церковь перешла под Вселенский патриархат

Сегодня, 10 нобяря, вступил в силу закон о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату.

Соответствующий закон Украины был опубликован накануне в официальном издании "Голос Украины".

"Андреевская церковь Национального заповедника "София Киевская", которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий", - отмечается в законе.

Андреевская церковь после передачи остается в перечне объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника "София Киевская".

Кабинету министров Украины поручено в месячный срок обеспечить передачу Андреевской церкви.

Отметим, на заседании Верховной Рады 18 октября было принято решение о передаче Андреевской церкви, которая находится в центре Киева, в пользование Вселенскому патриархату.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал данное решение Верховной Рады и отметил, что оно еще на шаг приблизит получение автокефалии для украинской церкви.

18 октября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон о передаче Андреевской церкви в Киеве Вселенскому патриархату.

7 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви в Киеве Вселенскому патриархату.
Справка.

Напомним, Андреевская церковь - православный храм в честь апостола Андрея Первозванного; построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году на Андреевской горе в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив