В Грузии кандидат в президенты в парке раздавал самокрутки с марихуаной

20.10.2018 в 20:41
В Грузии  кандидат в президенты в парке раздавал самокрутки с марихуаной

В Грузии кандидат в президенты в парке раздавал самокрутки с марихуаной

Сегодня  в центре Тбилиси полиция задержала одного из лидеров оппозиционной парии "Новый политический центр - Гирчи", кандидата в президенты Грузии Зураба Джапаридзе из-за марихуаны. Об этом пишет "Интерфакс".

Открывая "Фестиваль легализации конопли", который в субботу проводит в парке "Дедаэна" в центре Тбилиси оппозиционная партия, Джапаридзе достал из кармана три сигареты-самокрутки, в которых, по его словам, была начинена марихуана, и стал их раздавать присутствующим.

Обращаясь к собравшимся, кандидат заявил, что его действия "противозаконны и [он] ожидает реагирования правозащитников".

Через несколько минут сотрудники полиции подошли к Джапаридзе, после чего произошло физическое противостояние с его сторонниками, в результате чего были задержаны около 10 человек. Самого же кандидата в президенты усадили в патрульную машину и увезли в неизвестном направлении.

Перед этим в парке "Дедаэна", где еще с утра начали собираться представители этой партии и их сторонники, и где были мобилизованы усиленные наряды полиции, сотрудники МВД с целью обыска задержали председателя "Гирчи" Яго Хвичия и еще одного лидера партии Вахо Мегрелишвили.

Позже организаторы фестиваля сообщили о еще двух задержанных, пришедших на это мероприятие партии в костюмах змея и медвежонка, которые также были доставлены в ближайшее отделение полиции для проведения обыска.

Ранее в партии заявляли, что прийти на фестиваль должны все граждане, которым важна свобода. "Это событие призвано предвосхитить полную легализацию культивирования и применения марихуаны в Грузии", утверждали активисты "Гирчи", не исключая, что 20 октября они будут даже продавать коноплю. Сам же Джапаридзе пообещал, что на фестивале он собирается совершить "очередной акт неповиновения" и "де-факто осуществить легализацию культивации и продажи марихуаны в этой стране".

Сразу после того, как "Гирчи" анонсировала акцию, МВД начало следствие по частям 2 и 3 статьи 273 прима статьи УК Грузии, что подразумевает незаконное приобретение-хранение и реализацию растения конопли или марихуаны. При этом ведомство предупреждало, что, если на фестивале будут иметь место какие-либо правонарушения, полиция примет строгие меры, предусмотренные законодательством Грузии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив