Разрыв Молота: озвучены результаты экспертизы

27.09.2018 в 14:19
Разрыв Молота: озвучены результаты экспертизы

Разрыв Молота: озвучены результаты экспертизы

Причиной разрыва миномета Молот на Ровенском полигоне могли стать технические неисправности и нарушения при проведении военных учений. Как сообщает 112 Украина, об этом свидетельствуют результаты экспертиз, о которых рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны в четверг, 27 сентября.

 

По его словам, исследования показали, что сталь, из которой сделан ствол миномета, соответствует требованиям.

"Это результаты исследований металла ствола, о чем было много слухов, что он разрывается, потому что не стандартный. ... В среднем все показатели, которые влияют на безопасность при обеспечении стрельбы, они полностью соблюдены. Сталь и сам ствол, труба миномета, она соответствует документации", - сказал Рувин.

Он добавил, что миномет, который использовался во время учений, был с замененным предохранителем от двойного заряжания, так как стандартный часто не срабатывал.

Также проверяли, исправно ли срабатывает "боек" - ударно-спусковой механизм, с помощью которого непосредственно производится стрельба.

"Он может быть в двух положениях - свободный и жесткий. Жесткий - когда бросаешь мину и она сразу вылетает, свободный - когда дергают за шнурок и мина вылетает. Эксперименты показали, что если боек не почистить и на нем есть нагар, он не достает, чтобы наколоть мину, поэтому она не вылетает", - рассказал Рувин.

По его словам, во время экспериментов только один раз из шести боек срабатывал и мина вылетала.

Он также рассказал об экспериментах с двойным заряжанием миномета.

 

"Одна мина, когда ее бросили, не сработала - произошла "осечка". Под тяжестью следующей мины, которую забрасывают, она накалывается, но заряд у нее рассчитан только на одну мину. И она начинает идти, следующая мина весом 16 кг над ней висит - и обе мины разлетаются", - пояснил Рувин.

Он выразил убеждение, что именно это произошло на полигоне 25 сентября.

Кроме этого, Рувин обратил внимание на нарушения при проведении военных учений.

"Это должна была быть огневая позиция, где в тот день должны были проводить стрельбы. Дистанция - 120 м, расстояние от миномета - 20-40 метров, от пункта управления 30-40 м, до автомобилей - 500 м. Это согласно требованиям. Что было на самом деле? Вместо 120 м - 20 м; вместо 20-40м - 3-4 м; расстояние от пункта управления 10 м вместо 30-40 м и до машин 48 м, поэтому и машины пострадали", - пояснил Рувин.

Минометы должны были стоять на глубине 2 метра, а на самом деле были на глубине 50 см.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив