Супрун рассказала о пользе домашних животных для детей

25.09.2018 в 08:45
Супрун рассказала о пользе домашних животных для детей

Супрун рассказала о пользе домашних животных для детей

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, должны ли родители отказываться от домашнего любимца, если у них появляется ребенок. Об этом она написала в Facebook.

"Распространено мнение, что животные могут негативно влиять на иммунную систему, способствовать развитию аллергии и астмы и просто приносить грязь. Тем не менее, исследования показывают, что на самом деле домашние любимцы могут быть полезны для здоровья малышей", - рассказала Супрун.

По ее словам, ранний контакт с определенными бактериями может сформировать у детей иммунные реакции, что, в свою очередь, является профилактикой аллергии и ослабленного иммунитета.

"Ученые нашли бактерию, переносимую собаками, которая позитивно влияет на развитие микрофлоры кишечника. Исследования более 700 канадских детей показывают, что у тех, кто держал собаку дома и после рождения, было существенно больше бактерий, которые снижают риск аллергии (дерматит и астма) и ожирения", - добавила она.

Коты, заявила Супрун, также могут защитить ребенка от развития астмы. У детей, генетически склонных к астме, маловероятно проявление болезни, если дома живет кот.

И.о. министра подчеркнула, что детям нельзя запрещать играть на улице или контактировать с домашними животными.

"Чрезмерная чистота может влиять на наш иммунитет не самым лучшим образом. Даже непатогенные бактерии нужны нам для тренировки иммунной системы. Чем раньше и регулярнее у детей появляется возможность контактировать с безвредными микроорганизмами, тем лучше тренируется их иммунная система. Животные и микроорганизмы, с которыми мы развиваемся и растем, - лучшие стимуляторы и тренеры иммунной системы", - объяснила Супрун.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив