Додона временно отстранили от должности президента Молдовы

24.09.2018 в 13:15
Додона временно отстранили от должности президента Молдовы

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности.

Об этом сообщает Newsmaker.

Поводом для этого решения стал отказ Додона повторно утвердить предложенные Демократической партией кандидатуры Сильвии Раду и Николая Чубука на должности министров.

"Отказ президента назначить новых министров после повторного предложения премьер-министром кандидатур является временной неспособностью президента исполнять свои обязанности", - говорится в решении суда.

Указы о назначении Раду и Чубука на должности министров здравоохранения и сельского хозяйства вместо Додона подпишет спикер парламента Андриан Канду или премьер Павел Филип.

Это уже четвертое отстранение действующего президента Игоря Додона. Согласно решению КС от 17 октября 2017 года, временно исполнять обязанности президента и подписывать указы о назначении, в случае необходимости, могут спикер парламента или премьер-министр.

Комментарии (9)
Question
24.09.2018 в 13:42 | UA

Вот радость для мыздобулов

Николаевец
24.09.2018 в 13:49 | NL

"Это уже четвертое отстранение действующего президента Игоря Додона."

Фига себе мужик держится. Конституционный суд за Додона, Брюссель за Конституционный суд, Вашингтон за Брюссель.Тянут потянут вытянуть не могут. :)

Николаевец
24.09.2018 в 14:07 | NL

> Николаевец (2018.09.24 13:57 [UA])

Вы так думаете? А почему собственно? Четвертая отставка же. Он в отставку чаще чем в отпуск ходит.

Ялынка
24.09.2018 в 14:42 | RU

Залп пуканов попрыгунчиков зачетный. Опять попрыгают на пяточках и попустит...

Нехай щастить
24.09.2018 в 14:45 | UA

НиколаевецСегодня в 14:07 | NL

Это такой добрый молдавский обряд назначения неугодных Кремлю (и Додону) министров. Называется "ці руки нікого не призначали."

Нехай щастить
24.09.2018 в 15:06 | UA

Йохохо)Сегодня в 14:51 | RU

Порошенко и БПП?

Нехай щастить
24.09.2018 в 15:07 | UA

Захатим паминяим!Сегодня в 14:58 | RU

Нет. Не устраивает.
Только пьяный он в твоих глупейших методичках.

Нехай щастить
24.09.2018 в 15:17 | UA

Йохохо)Сегодня в 15:12 | RU

А до Приморья и подавно!

Нехай щастить
24.09.2018 в 16:12 | UA

Захатим паминяим!Сегодня в 15:20 | RU