Верховный суд разрешил выдавать паспорта старого образца верующим УПЦ МП

21.09.2018 в 11:20

Большая Палата Верховного Суда Украины приняла решение о признании противоправным отказ в выдаче паспорта гражданина Украины в виде книжечки.

Об этом говорится в сообщении на сайте суда, передает "Европейская правда".

Большая Палата ВСУ 19 сентября рассмотрела апелляционную жалобу граждан Натальи Дегтярь, Бориса Ференса и Лидии Ференс на решение Кассационного административного суда от 26 марта 2018 года в образцовом деле по иску Дегтярь к Коростенскому районному отделу Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области.

Истица обратилась в суд, выступая против изготовления паспорта гражданина Украины в форме карточки с бесконтактным электронным носителем, содержащим ее персональные данные.

Обращение в суд истица мотивировала своими религиозными убеждениями. Прихожанка Украинской православной церкви Московского патриархата считает унизительным присвоении человеку идентификационного номера, который, по ее мнению, является аналогом имени, а также нанесение штрих-кода на документ, удостоверяющий личность.

Как сообщает Судебно-юридическая газета, представители истца заявили, что государство, обязывая граждан получать биометрические паспорта, ограничивает в правах определенную категорию лиц, в частности, верующих.

"Номера присваивают неопознанным трупам, узникам концлагерей и преступникам и нас, фактически приравнивают к этим категориям лиц. Только фашисты присваивали людям номера. Действия Государственной миграционной службы похожи на те, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом", - заявил представитель апеллянта.

"Большая Палата Верховного Суда приняла постановление по делу, частично удовлетворив исковые требования и обязав Коростенский районный отдел Управления Государственной миграционной службы Украины в Житомирской области оформить и выдать истице паспорт гражданина Украины в форме книжечки в соответствии с Положением о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года № 2503-ХII", - говорится в сообщении суда.

В решении суд отметил, что внедрение новейших технологий не должно быть безальтернативным и принудительным.

"Реализация функций должна осуществляться без принуждения человека к даче согласия на обработку персональных данных. Их обработка должна осуществляться, как и раньше, в пределах и на основании тех законов Украины, на основании которых возникают правоотношения между гражданами и государством", - заявил суд.

Комментарии (21)
...
21.09.2018 в 11:47 | RU

> Ватный гомункул (2018.09.21 11:34 [UA])
А ты извращенец да и страх тебя обуял. Боишься за шкурку свою в будущем, что прийдут и спросят за слово.

ЯЯЯЯ
21.09.2018 в 12:24 | RU

Боня, прежде чем оскорбить человека, разберись в вопросе. Против чего выступал человек? Причем тут номер паспорта и айди номер человека. Там номер "книжечки", а там номе человека - личный! Как детон в армии, что бы труп опознать. Так что кто тут тупорылый? А?! А продолжите разделять людей по вере пооучите свой правосоавный ИГИЛ, со всеми вытекающими последствиями! Алах акбар... Всмыслюе Слава Украине!

...
21.09.2018 в 12:26 | RU

> Вадим (2018.09.21 11:57 [UA])
Ты иди лучше изучай историю создания вычислительной техники и интернета, сотовой связи и микроэлектроники. Ты про каких петухов вспомнил? У вас скоро и кизяка для отопления не останется. Ну вы клоуны где хоть всего то по набирались или такой эффект от кастрюль на голове.

Нехай щастить
21.09.2018 в 12:26 | UA

А вдруг в номере выданной книжечки будут три шестерки? Что тогда? Как жить?

...
21.09.2018 в 12:30 | RU

> боня (2018.09.21 12:14 [UA])
За что ты клоун оскорбил неизвестных тебе людей которые воспользовались правом для восстановления права иметь паспорт в том виде который считается традиционным с номером и серией бланка Паспорта. Иди изучай клоун Римское право.

ЯЯЯЯ
21.09.2018 в 12:32 | RU

Пусть ходит: не переживай. Поистине верующий человек лишен предрасудков, в том числе и в нумерологии. Это изобритение голливуда.

...
21.09.2018 в 12:34 | RU

> Ватный гомункул (2018.09.21 11:57 [UA])
Клоун персонально для тебя : Поребрик- бордюрный камень, но для тебя наверное уровень- плинтус.

Нехай щастить
21.09.2018 в 12:37 | UA

...Сегодня в 12:30 | RU

Русский тролль, Петров, Боширов, и Римское право...
Найдите лишнее, как говорится! )))

...
21.09.2018 в 12:39 | RU

Дьявол кроется в деталях журналюги вписали в заголовок стать прихожан УПЦ МП. Это преследование по религиозному признаку людей.

...
21.09.2018 в 12:47 | RU

> Нехай щастить (2018.09.21 12:37 [UA])
Объяснить понятие русский тролль?

Нехай щастить
21.09.2018 в 12:49 | UA

...Сегодня в 12:39 | RU
журналюги вписали в заголовок стать прихожан УПЦ МП. Это преследование по религиозному признаку людей.

Вы там не просыхаете на троллеферме?
По твоему, надо было написать ".... выдавать паспорта старого образца зашоренным дебилам"?

...
21.09.2018 в 12:49 | RU

> Ватный гомункул (2018.09.21 12:38 [UA])
Ты истинный порохобот. СУГС.

...
21.09.2018 в 12:54 | RU

> Нехай щастить (2018.09.21 12:49 [UA])
Ну с моей точки зрения дебил это ТЫ. У вас на Окраине все виноватые в России, ну это всегда так кроме самих себя ищем на кого свои недостатки спихнуть. Иди работай, а то засиделся в министерстве.

Роман Викторович
21.09.2018 в 13:11 | UA

Ну и мракобесы в этой УПЦ МП !

...
21.09.2018 в 13:23 | RU

> Ватный гомункул (2018.09.21 12:51 [UA])

> Ватный гомункул (2018.09.21 13:01 [UA])
Ты уже показал свой уровень развития, с таким уровнем Вас всех с распростёртыми объятиями ждут в ЕС и радуются очередным посудомойкам и жопомоями.

...
21.09.2018 в 13:25 | RU

> Роман Викторович (2018.09.21 13:11 [UA])
Ты за всех или за себя!?

...
21.09.2018 в 13:30 | RU

> Ватный гомункул (2018.09.21 13:01 [UA])
Что такое кремлебот!? Очередная зрада или перемога?

Нехай щастить
21.09.2018 в 14:51 | UA

...Сегодня в 13:30 | RU
щiркоСегодня в 14:19 | RU

Как же всё-таки приятно, когда денно и нощно русские тролли думают о тебе.
Пусть и удалённо. Пусть и за деньги.
Зато они раскрывают пред тобой все свои убогие методички! А это - ржачно!

Ну ты бес
21.09.2018 в 15:02 | UA

Если тебе "приятно, когда денно и нощно русские тролли думают о тебе", то пора тебе подумать о личной встрече. Думаю, что ты не пожалеешь)) Удачи тебе, лапа.

Нехай щастить
21.09.2018 в 16:01 | UA

Ну ты чесСегодня в 15:02 | UA

Не понял, о чём ты.

Нехай щастить
21.09.2018 в 20:34 | UA

...Сегодня в 20:00 | RU

А ты уже дотянул... можешь отсосать у своего тимлидера на радостях.