Амбулатории, детские дома и развитие инклюзии — вопросы на контроле ОГА, - Кушнир

14.09.2018 в 10:55
Амбулатории, детские дома и развитие инклюзии — вопросы на контроле ОГА, - Кушнир

Амбулатории, детские дома и развитие инклюзии — вопросы на контроле ОГА, - Кушнир

В среду, 12 сентября, заместитель председателя ОГА Александр Кушнир принял участие в совещании под руководством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, которое проходило в Киеве. Основные вопросы, которые рассматривались: состояние реализации проектов нового строительства амбулаторий в сельской местности, развитие сети детских домов семейного типа, малых групповых домов и инклюзивного-ресурсных центров. Об этом сообщил на своей странице в сети Фейсбук Александр Кушнир, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

По реализации вышеупомянутых проектов и мероприятий на Николаевщине Александр Кушнир отметил, что на 14 проектов строительства сельских амбулаторий в этом году выделено финансирование в сумме 55,6 млн. грн. В настоящее время по трем проектам объявлены торги, работы по этим объектам будут начаты в начале октября 2018 года. По другим 11 проектам на следующей неделе будут объявлены торги.

По развитию сети детских домов семейного типа, малых групповых домов заместитель председателя ОГА сообщил, что на 2018 год областной бюджет выделена субвенция из государственного бюджета для строительства ДДСТ и приобретение социального жилья для детей-сирот в размере 43 млн грн, что является одним из наибольших объемов.

«Сейчас проведен первый этап распределения средств на общую сумму 20 млн грн. Определено строительство нового дома в пгт. Вознесенск: выделено 205 тыс.грн для разработки проектно-сметной документации и 5 млн грн для строительства детского дома семейного типа. Кроме того, приобретено 4 дома для ДДСТ на сумму 10 млн грн. А также закуплено 29 квартир для лиц из числа детей-сирот (10 млн грн). Второй этап распределения субвенции на общую сумму 23 млн грн, согласно утвержденному графику, будет проведен в октябре. Планируется приобрести 2 дома для ДДСТ (ориентировочно 6 млн грн) и около 40 квартир для лиц из числа детей-сирот (ориентировочно 12 млн грн)», - отметил Александр Кушнир.

Рассказал заместитель председателя облгосадминистрации и о работе по развитию инклюзивного обучения в области.

«2018-й год председателем ОГА Алексеем Савченко объявлен Годом образования и инклюзивного обучения в Николаевской области, поэтому данному направлению уделяется особое внимание. Так, в мае проведен образовательный форум «Новая украинская школа - STARTUP для каждого ребенка» с участием супруги Президента Марины Порошенко и подписан меморандум о сотрудничестве между Благотворительным фондом Порошенко, областной государственной администрацией, органами местного самоуправления по созданию 17 инклюзивных ресурсных центров», - отметил Александр Кушнир.

Как сообщил заместитель главы области, на сегодня создан областной ресурсный центр, 18 инклюзивных ресурсных центров, до конца года запланировано создание еще одного. Кроме того, Программой развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы в поддержку инклюзивного образования выделено 7 млн грн на создание инклюзивной среды. Также на сумму 2,8 млн грн закупается коррекционное оборудование созданных ИРЦ. Облгосадминистрацией оборудовано 4 библиотеки и 4 ресурсных комнаты в учреждениях общего среднего образования, осуществляется закупка специального автобуса.

«Отдельно отмечу, в области будет функционировать «Инновационный кластер «Региональный инновационный HUB». Он признан комиссией и экспертами наиболее инновационным, набрал наивысшее количество баллов в Украине и будет реализовываться за гранты ЕС. Вместе с первым его участником, в рамках развития инклюзивного образования в регионе, мы разрабатываем и в сентябре уже запустим уникальный проект. Большинство для развития образования для детей с особыми потребностями и предоставление им равных условий, равного доступа просто покупают разного рода оборудование. Мы пошли дальше - на базе Николаевского областного института последипломного педагогического образования и Черноморского национального университета им. П. Могилы будет создана база, где будет находиться оборудование и собираться результаты работы в режиме онлайн. Эта база данных будет анализироваться, будет определяться эффективность методики, а компании-разработчики смогут совершенствовать оборудования и принципы работы. Нам не надо будет ждать годами и собирать базу данных для анализа. Сейчас уже пять регионов Украины заинтересовались и обратились к нам с просьбой подключить их к сети, чтобы они также принимали в этом участие. Здесь объединены и поддержка бизнеса, и обеспечение осуществления реформ в направлении развития инклюзивного образования, которое жена Президента Марина Порошенко вынесла на совершенно новый уровень», - подчеркнул Александр Кушнир.

«Указанные инициативы действительно социально важные и значимые, совместно работаем над их реализацией на Николаевщине, ведь люди - наша главная ценность, делаем все на их благо», - резюмировал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив