В УПЦ заявили, что информация о решении Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви ложная

01.09.2018 в 11:26
В УПЦ заявили, что информация о решении Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви ложная

В УПЦ заявили, что информация о решении Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви ложная

В речи митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) по результатам встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле отсутствуют слова о принятии решения предоставить автокефалию украинской православной церкви. Распространенная в украинских СМИ информация является неправдивой.


Об этом сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

"В связи с массовым тиражированием ложной информации, которая искажает слова представителя Константинопольского патриархата митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) по результатам встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле 31 августа 2018, следует разъяснить следующее. В своей речи митрополит Эммануил никак не сообщал о том, будто Константинопольский патриархат принял решение предоставить автокефалию Церкви в Украине. Дословно его прямая речь звучит так: "... Как вы знаете, в Украине уже более 2 5 лет продолжается раскол, и Вселенский патриархат принял решение рассмотреть все способы, в которые может быть провозглашена автокефалия украинской православной церкви. Именно это решение было принято в апреле, и мы уже имплементируем это решение, и об этом Вселенский патриархат также сообщил патриарху Кириллу во время его визита"", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что митрополит Эммануил рассказывает, что патриархом Варфоломеем было сообщено патриарху Кириллу, как Константинопольской патриархией с апреля месяца проводится исследование всех возможных вариантов предоставления автокефалии украинской православной церкви. Константинопольский патриархат не только задекларировал необходимость поиска путей предоставления автокефалии, но и "имплементировал" это решение - то есть, непосредственно начал этот поиск. Однако, удалось Константинопольской патриархии с апреля месяца найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит - пока в речи митрополита Эммануила не сообщается. Как и не сообщается, имеет ли целью Константинопольская патриархия реализовать указанные варианты, если такие теоретически будут найдены.

ukranews.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив