"Все не так ужасно" - нардеп по итогам экскурсии по «Центру защиты животных» в Николаеве

15.08.2018 в 12:00

Народный депутат Сергей Рудик посетил в Николаеве «Центр защиты животных» и заявил, что "все не так уж и ужасно". 

Активисты пожаловались нардепу, что КП превратили в режимный объект, потому никого туда не пускают. Однако когда Рудик представился охраннику и предъявил удостоверение, его все-таки впустили на территорию вместе с двумя помощниками.

Поскольку директора предприятия на месте не оказалось, экскурсию по территории для него провел один из работников, занимающий должность старшего регистратора.

Когда народный депутат вернулся к зоозащитникам, он рассказал, что, по версии сотрудников предприятия было утилизировано 70 собак, а не 150. Кроме того, на данный момент на предприятии 23 собаки, поскольку животных там долго не держат, а выпускают на улицы.

- По их словам, они утилизировали 70 собак, по их версии было не 150, а 70 собак. Они нам только что открыли и показали крематорий. По их словам, там утилизируют трупы собак и котов, которых собирают по городу, показали нам отдельно операционные и места содержания животных, которых им привозят представители организации «Четыре лапы». Нам показали животных до операции и после, рассказали сколько времени дают животным на реабилитацию — 1 день. На данный момент там содержатся 23 собаки. На содержание одной собаки уходит примерно 82 гривны в сутки. На мой вопрос почему собак так мало ответили — потому что мало, - сказал народный депутат.

Зоозащитники указали, что вчера на предприятии было 42 собаки. Утром в семью забрали только двух животных, они стали требовать ответа: где остальные животные.

Когда народный депутат повторно обратился с этим вопросом к старшему регистратору, тот сообщил, что уточнил информацию — собак на предприятии все-таки 38.

Нардеп успокоил зоозащитников, пообещав написать депутатский запрос по поводу количества собак на КП.

Осмотрев территорию и поверхностно ознакомившись с принципами работы КП, Рудик пришел к выводу, что все не так уж и плохо.

-Ну, по крайней мере, внешне я не увидел того ужаса, который я видел в Киеве, в таком же Центре. Там невозможно было даже зайти в зал, там смрад был страшный. А тут нет, может, из-за того, что мало собак, - заявил нардеп.

После этих слов активисты начали уверять народного депутата, что этого руководство предприятия добилось ценой массового убийства. Они пожаловались на то, что животным не дают времени на реабилитацию после операций и выпускают на улицы, потому они умирают.

Рассказали о найденных за крематорием сожженных останках собак и бездействии местных властей.

По мнению зоозащитников, коммунальное предприятие «Центр защиты животных» нельзя делать режимным объектом, некоторые из них высказывали идею об открытии данного предприятия для масс.

По их словам, нужно привести в порядок территорию предприятия и не держать собак в клетках, а дать им возможность гулять по территории КП, при этом николаевцы смогут приходить к ним и, поиграв с питомцем, забрать его домой.

В итоге, народный депутат Сергей Рудик заявил, что он вместе с нардепом Александром Жолобецким займется данным вопросом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив