В Николаеве насчитали четыре с половиной тысячи бездомных собак

14.08.2018 в 15:09

Во вторник, 14 августа, в ходе скайп-конференции с николаевскими зоозащитниками директор украинского филиала международной организации Animal ID Виктор Копач обнародовал результаты подсчета бездомных собак, проведенного в городе Николаеве.

Подсчет проводился с 8 по 10 августа, с 7:00 до 9:00. Считается, что именно в это время наибольшее число собак выходят под открытое небо, чтобы найти пропитание.

Николаев был поделен на 59 секторов, животных считали в 30 из них. В каждом из секторов, избранных для подсчета, работали волонтеры, используя специальное приложение.

- Мы считали животных три дня. Волонтеры могли выбрать себе сектор, который ближе к месту их проживания и который они хорошо знают. Они скачивали мобильное приложение, им сразу приходил логин и пароль. В семь часов подсчет открывался, мобильное приложение становилось активным, и в девять часов подсчет закрывался. Сразу же автоматически все данные передавались на сервер и обрабатывались, - рассказал Виктор Копач.

В итоге, было установлено, что в момент подсчета на улицах Николаева находилось 4503 бездомных собаки. Стерилизованы из них были 14,47%, и собак, которые потенциально могут кому-то принадлежать – 12,79%.

Интересно, что 94,1% учтенных собак имели идеальную массу тела. Количество животных с отклонениями массы тела – очень худых, худых, а также толстых и очень толстых – не превышало 6%.

98,1% собак оказались здоровы. Кожные заболевания и повреждения имели не более 2%. Но поскольку животных в секторах фиксировали добровольцы, состояние их здоровья, судя по всему, оценивалось только исходя из их внешнего вида.

Стоит отметить, что в июле 2016 года, по подсчетам КП "Агентство развития Николаева", в Николаеве было 6627 бродячих собак

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив