«45 миллионов за три года», - адвокат рассказал, сколько нужно потратить на программу ОСВ Веселовской

05.08.2018 в 22:21
«45 миллионов за три года», - адвокат рассказал, сколько нужно потратить на программу ОСВ Веселовской

«45 миллионов за три года», - адвокат рассказал, сколько нужно потратить на программу ОСВ Веселовской

На реализацию программы уменьшения количества бездомных собак, которую предлагает использовать депутат Николаевского городского совета Лариса Веселовская, потребуется почти 45 миллионов гривен.


Об этом в программе «Добрый вечер» рассказал адвокат Владимир Лесняков, который сотрудничает с ОО «Центр ответственного отношения к животным».


Адвокат отмечает, что на данный момент существует три подхода по борьбе с большим количеством бездомных животных в городе. Но один из них может иметь коррекционные риски.


- Есть три подхода. Точнее, два и один гибридный. Первый это то, что у нас было — «отлов — стерилизация — выпуск» он предполагает возможность огромных коррупционных рисков. Не создав эффективного контроля за животными, у которых есть владельцы невозможно уследить за всеми остальными. По плану, который предлагает хулиганка-депутат Веселовская, придется потратить за три года — порядка 45 миллионов гривен. И это только в проекте. Только представьте себе, это те 20 автобусов, которые не может купить город, потому что денег нет — приходится занимать. Или школа, крыши жилых домов — этого всего не будет, потому что город будет кормить диких собак. Если вы хотите кормить диких собак — голосуйте за это и поддерживайте их рвение разделить эти 45 миллионов в принципе непонятно на что, - сказал адвокат.


Второй вариант — безвозвратный вылов. Он предполагает либо устройство животное в семью либо его эвтаназию. Лесняков подчеркнул, что выпуск собаки на улицу также можно считать жестоким обращением, поскольку у собаки должен быть хозяин. Однако 10 тысяч собак устроить, по его словам, просто невозможно.


- Безвозвратный отлов и вот тут есть два варианта — содержание и если собака в течение 2-3 месяцев не попадает в «хорошие руки», то такая собака без хозяина быть не может. Выкинуть ее на улицу это тоже жестокое отношение — единственный способ — прекратить ее мучение. Мы полагаем, что отсутствие хозяина для собаки уже мучение, собака без человека жить не может. И вот в таком случае, это радикальный вариант, который все больше и больше необходим городу Николаеву. Мы прошли тот момент, когда собак можно было 1-2 тысячи и их можно было бы социализировать, приручить, отдать хорошим людям. 10 тысяч собак не заберет никто и с каждым днем их становится больше. И стерилизация не решение, потому что она не предполагает выбивание зубов собаке — ведь она остается опасным хищником и может покусать в любой момент, просто потому что ей что-то не понравилось, - отмечает адвокат.


Третий вариант, по словам Леснякова, также нельзя считать гуманным — создание приюта, в котором животные содержатся бесконечно долгое время. Кроме того этот проект будет убыточным для города и по большей части будет содержаться за счет благотворительности.


- Есть еще вариант, который предлагают сделать добрые люди — их всех собрать и где-то содержать — как в тюрьме. Бесконечно долгое время. Вроде приюта. Закон предусматривает возможность создания приюта. В различных вариантах возникала идея как в горсовете так и у общественников и зоозащитников. Что следует разделить зону ответственности двух коммунальных предприятий - «Центр защиты животных», точнее, контроля за животными, которое бы занималось отловом агрессивных животных их проверкой, наказанием владельцев за неправильное содержание животных, издевательства. А отдельная зона ответственности — приют. Его существование основано на неком минимальном бюджетном финансировании, а все остальное — благотворительные пожертвования, - сказал адвокат.


По мнению Леснякова, на данный момент хотят «протолкнуть» именно первый вариант уменьшения количества бездомных собак, поскольку он предполагает возможность «поделить 45 миллионов гривен» и к тому же он не имеет границ. Деньги на ОСВ придется выделять ежегодно - количество собак не уменьшится, а ответственности за это никто нести не будет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив