Дебаты в Николаеве: зоозащитники просят землю, Нацкорпус «против кипиша», а депутатам грозили судом

26.07.2018 в 12:49

Сессия Николаевского горсовета началась с выступлений на тему бродячих собак. К трибуне по очереди подходили активисты с различными, а иногда и противоположными мнениями относительно того, как поступать с бездомными животными в Николаеве.

Председатель зоозащитной организации «Феникс» Елена Бордан напомнила о решении сессии горсовета о временном отстранении от занимаемой должности директора КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского.

- Проверять работу КП, в то время, как директор, работа которого проверяется, находится на работе… Просим отстранить Голобродского, чтобы комиссия нормально работала, - сказала активистка.

Она также заявила, что в последнее время ситуация с бездомными собаками в Николаеве «накаляется по неизвестным причинам».

Выступающий следом волонтер Андрей Иванов сказал, что быстро решить проблему бездомных собак в Николаеве не получится.

- Усыплять собак не метод, потому что агрессивных людей тоже очень много, - сказал он.

Волонтер заявил, что зоозащитники готовы забирать бездомных собак с улиц, но не сразу. Он также предложил, что для решения проблем, возможно, нужно зоозащитникам выделить землю.

Руководитель Нацкорпуса в Николаевской области Денис Янтарь высказал мнение, что для того, чтобы не «создавать кипиш», надо созвать круглый стол, за которым собрать «три адекватных человека с одной стороны, три с другой стороны». При этом он сказал, что Нацкорпус готов выступить в качестве «регулировщика» процесса.

Владимир Месняков, представитель ГО «Центр ответственного отношения к животным», заявил, что люди, которые называют себя зоозащитниками, не способны вести конструктивный диалог.

- Есть у меня 10 человек, которые пострадали от укусов собак. Поскольку все эти собаки сейчас находятся на улицах города, то они являются собственностью горсовета. Всего около 400 человек пострадали от укусов собак в Николаеве, - сказал Месняков.

Он предупредил, что в ближайшее время будут иски в суд, в результате которых горсовет будет выплачивать огромные суммы компенсаций за материальный и моральный ущерб горожанам, которые пострадали от нападений собак.

Отдельно он сказал, что за организацию хулиганского нападения на активиста Алексея Перро, будет нести ответсвенность депутат Лариса Веселовская.

Активист Игорь Блошко заявил, что ситуация с собаками в Николаеве напоминает историю «с распятым мальчиком в трусиках в Донецке».

Он обвинил зоозащитников в том, что когда боролся за нормальные условия содержания служебных собак в кинологическом центре, никто из них не озаботился судьбой животных.

- А все потому, что там не светили никому бюджетные средства!- высказал свое мнение Блошко.

Представитель кинолого-кинологического центра Украины Владимир Мисюков подчеркнул, что бездомные собаки — это дикие животные, которые живут по законам джунглей. Проводимая стерилизация не привела ни к каким результатам.

- Мы за безвозвратный отлов животных. Стерилизованное животное также может нанести вред горожанам, как и нестерилизованное, - сказал он.

Активистка Антонина Галкина заявила, что все те, кто называют себя зоозащитниками в Николаеве, на самом деле таковыми не являются.

Она призвала обсуждать проекты программ по обращению с бродячими собаками на открытой площадке, привлекая горожан.

Подводя итог, мэр Александр Сенкевич сообщил, что в ближайшее время программы будут представлены на обсуждение. Также рассказал о ситуации на КП «Центр защиты животных».

- Собаки, которые находились в клетках на КП, находились там более года. Это животные, которые были признаны такими, которые не могут быть выпущены обратно. Я обращаюсь к людям, которые хотят помочь: собирайте деньги, и мы поможем в том, чтобы построить новые вольеры. На самом деле, содержание в клетках - это еще большее издевательство, чем эвтаназия, против которой большинство из вас выступает, - сказал мэр.

Он также предложил зоозащитникам забрать животных, которые сейчас находятся на передержке на территории КП, и пристроить их в частные приюты.

- Никто не будет препятствовать вам в этом, - пообещал мэр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив