Николаевцы возложили цветы в память о погибших в годы войны

22.06.2018 в 09:49

В пятницу, 22 июня, в День скорби и памяти жертв Великой Отечественной войны в Украине, в Николаеве состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и памятнику героям-ольшанцам.

Традиционно в церемонии приняли участие представители власти, ветеранских организаций, духовенства, силовых структур и просто неравнодушные граждане. В церемонии участвовали мэр Николаева Александр Сенкевич, заместители главы ОГА Вячеслав Бонь и Евгений Шевченко, заместитель главы областного совета Андрей Кротов, начальники управлений и ведомств.

Церемонию решили провести без публичных выступлений — ограничились кратким экскурсом в историю войны. Военные действия на территории Украины длились 40 месяцев. В руины и пепелища превратились 714 украинских городов и поселков, 28 тысяч сел. Погиб каждый пятый житель Украины.

Не обошлось и без аналогий событий Великой Отечественной с теми военными действиями, которые уже четвертый год идут на востоке страны.

- Сегодня как никогда мы можем представить масштаб испытаний, боли и горя, выпавших на долю прошлых поколений. Но гордый и свободолюбивый наш украинский народ, как и много лет назад, стоит на защите родной земли. Продолжая традиции ветеранов Второй Мировой, наши воины, не задумываясь ни на миг, отдают свою жизнь, молодость и здоровье за жизнь будущих поколений, за свободу и процветание Украины, - пронеслось над площадью голосом ведущего.

В память обо всех, кто освобождал родную землю от нацистских захватчиков и кто погиб в ходе тех страшных событий, была объявлена минута молчания.

В завершение мероприятия все собравшиеся под звуки оркестра и оружейные залпы возложили цветы к монументу Вечного огня и плитам с именами освободителей Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив