Нафтогаз собирается отключить газ в 129 городах

12.06.2018 в 19:22

В Украине могут быть отключены от газа 129 населенных пунктов в 16 областях. Это произойдет, если государственные регуляторы не предусмотрят в тарифе на газ для конечных потребителей плату за использование сетей Нафтогаза и его предприятий.

Об этом говорится в письме главы Нафтогаза Андрея Коболева на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают Українські новини во вторник, 12 июня.

В своем письме Коболев указывает, что Нафтогаз является владельцем объектов газораспределительных систем совокупной стоимостью 588 млн гривен и хочет получать плату за эксплуатацию этих сетей наравне с государством.

"Подход, при котором только государство как собственник имеет возможность получать прибыль, а другие владельцы нет, является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности", – говорится в письме.

По данным Нафтогаза, Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ, отказавшись включить в него новую составляющую – плату за эксплуатацию сетей. Поэтому Нафтогаз пока не может получить от потребителей плату за свои трубопроводы.

Также НКРЭКУ отказалась регистрировать соглашение и устанавливать новый тариф для пока единственного оператора, который согласился платить за эксплуатацию сетей НАКа – ОАО Донецкоблгаз, заявив, что соглашение между ОАО и НАК не соответствует украинскому законодательству.

"Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования его имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем. Это может привести к отключению от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях", – отмечается в письме Коболева.

Комментарии (19)
Николаев
12.06.2018 в 19:31 | UA

Пусть лучше себе премии урежут миллионные - хватит и на обслуживание и на ремонт

гога
12.06.2018 в 19:52 | UA

кобалев-гнида: твоего в этих трубах, только грязь под ногтями.

Рыбаковка
12.06.2018 в 19:52 | PL

Год безвиза,ура.

Сергей
12.06.2018 в 19:58 | UA

Нужно срочно переходить на патриотический кизяк!!! А если без шуток,то с этими мразями выписывающими себе премии,которые исчисляются десятками миллионов и не гривен,надо,просто необходимо что-то решать!!! Кто,скажите мне,кто сможет платить за газ от 11500 до 14000 гривен???? А это всё уже не за горами,с Августа начнём, в Октябре продолжим!!! И что,будем мычать,слушать что нам подняли пенсию на 60грн.и нереально высокие зарплаты,аж 7000-8000?!!!

Верняк
12.06.2018 в 20:00 | UA

Спасибо пеця, я именно этого ждал от майдана и мвет н@йух отключите!!! Да что уж там закачайте в трубы отравляющий газ и захерячьте всех зразу!! Хотел было написать тут много умного и не очень, но все ровно сходится к одному: гомосексуалисты! В простонароде - пидорасы!!

Драма
12.06.2018 в 20:01 | UA

А газ в кредит на 70 лет дадут???

Николаевец
12.06.2018 в 20:41 | LT

Газ нам отключили, вырубили свет.
Мы пишем при лучине: "Спасибо, жалоб нет!"
Они тепло отключат и водопровод,
И удивляются - ишь, живучий вверенный народ!

Ведь дай им свет, тепло и газ – сразу забузят,
С населением у нас цацкаться нельзя.
Если что – расстрел на месте, приговор потом.
Очень строгий шпрехшталмейстер
В нашем шапито!

Ахмед
12.06.2018 в 21:05 | DE

вообще шакал обезумел .

Лерiч
12.06.2018 в 21:22 | RU

Не совсем понимаю на чём сидит Нафтогаз ...но то что он эту штуку пилит - точно ...

Володимир
12.06.2018 в 21:25 | UA

Та мудаки вони з Нафтогазу, особливо Коболєв (Кобєлєв) та його заступники, які зробили собі зарплати в сотні тисяч гривень. Якщо населення згаданих міст не буде отримувати та, відповідно платити за газ, то кому він потрібен, за кордон його не продадуть, є вже конкуренти з Росії, США, Алжиру, країн Каспійського моря та Перської затоки. Тоді зарплату вони будуть отримувати газом, який заллють собі в ж....у, дебіли недоношені!

СТРЕЛОК
12.06.2018 в 21:27 | UA

если газ будет по12000гр. то их не будет

Драма
12.06.2018 в 21:50 | UA

Эх, народ то ли ещё будет. Начинаешь понимать в 21 веке что такое средневековье. За это гибнут солдаты на Востоке.

данунах
12.06.2018 в 21:53 | RU

Зачем вы вообще этим дорогим и вонючим российским газом пользуетесь? Берите кредит, покупайте и одевайте шерстяные кружевные трусы с начесом и скачите в них в ЕС по безвизу! Весь мир поддержит!
Вместо того, чтобы ныть, уже давно бы перешли на добычу собственного газа. Гороха что ли нет?

Владимир
12.06.2018 в 22:34 | UA

Не братцы эту гниду коболева нужно выбрасывать на помойку, зажрался сволочь до не могу. но как?

Владимир
12.06.2018 в 22:38 | UA

Не братцы , эту гниду коболева нужно отправить на помойку, зажлался сволочь , НО КАК МЫ ЭТО СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

Никушка
12.06.2018 в 22:48 | FR

Разве только его, Кобелева, одного на помойку? В шеренгу , верховна рада , расчитайсь!

Александр
12.06.2018 в 22:50 | UA

Все высказались? а реально кто-то что сделает? Выйдет на улицу? Начнёт опротестовывать эти "премии"? Ну как можно начислять премии в гос.учерждении в несколько сотен средних пенсий?! Как может обычная семья оплатить такие расходы на комуналку? Уму не постижимо...

Эвген
12.06.2018 в 22:51 | UA

В своем письме Коболев указывает....
Указывает.... Может его самого от сиськи отлучить? Государство в государстве.

Алекс
13.06.2018 в 20:30 | DE

Коболев, ты кобыла ебучая, гореть тебе в аду!