Нафтогаз собирается отключить газ в 129 городах

12.06.2018 в 19:22

В Украине могут быть отключены от газа 129 населенных пунктов в 16 областях. Это произойдет, если государственные регуляторы не предусмотрят в тарифе на газ для конечных потребителей плату за использование сетей Нафтогаза и его предприятий.

Об этом говорится в письме главы Нафтогаза Андрея Коболева на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают Українські новини во вторник, 12 июня.

В своем письме Коболев указывает, что Нафтогаз является владельцем объектов газораспределительных систем совокупной стоимостью 588 млн гривен и хочет получать плату за эксплуатацию этих сетей наравне с государством.

"Подход, при котором только государство как собственник имеет возможность получать прибыль, а другие владельцы нет, является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности", – говорится в письме.

По данным Нафтогаза, Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ, отказавшись включить в него новую составляющую – плату за эксплуатацию сетей. Поэтому Нафтогаз пока не может получить от потребителей плату за свои трубопроводы.

Также НКРЭКУ отказалась регистрировать соглашение и устанавливать новый тариф для пока единственного оператора, который согласился платить за эксплуатацию сетей НАКа – ОАО Донецкоблгаз, заявив, что соглашение между ОАО и НАК не соответствует украинскому законодательству.

"Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования его имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем. Это может привести к отключению от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях", – отмечается в письме Коболева.

Комментарии (23)
Николаев
12.06.2018 в 19:31 | UA

Пусть лучше себе премии урежут миллионные - хватит и на обслуживание и на ремонт

гога
12.06.2018 в 19:52 | UA

кобалев-гнида: твоего в этих трубах, только грязь под ногтями.

Рыбаковка
12.06.2018 в 19:52 | PL

Год безвиза,ура.

Сергей
12.06.2018 в 19:58 | UA

Нужно срочно переходить на патриотический кизяк!!! А если без шуток,то с этими мразями выписывающими себе премии,которые исчисляются десятками миллионов и не гривен,надо,просто необходимо что-то решать!!! Кто,скажите мне,кто сможет платить за газ от 11500 до 14000 гривен???? А это всё уже не за горами,с Августа начнём, в Октябре продолжим!!! И что,будем мычать,слушать что нам подняли пенсию на 60грн.и нереально высокие зарплаты,аж 7000-8000?!!!

Верняк
12.06.2018 в 20:00 | UA

Спасибо пеця, я именно этого ждал от майдана и мвет н@йух отключите!!! Да что уж там закачайте в трубы отравляющий газ и захерячьте всех зразу!! Хотел было написать тут много умного и не очень, но все ровно сходится к одному: гомосексуалисты! В простонароде - пидорасы!!

Драма
12.06.2018 в 20:01 | UA

А газ в кредит на 70 лет дадут???

Николаевец
12.06.2018 в 20:41 | LT

Газ нам отключили, вырубили свет.
Мы пишем при лучине: "Спасибо, жалоб нет!"
Они тепло отключат и водопровод,
И удивляются - ишь, живучий вверенный народ!

Ведь дай им свет, тепло и газ – сразу забузят,
С населением у нас цацкаться нельзя.
Если что – расстрел на месте, приговор потом.
Очень строгий шпрехшталмейстер
В нашем шапито!

hidden
12.06.2018 в 20:54 | T1

А то что люди по селу сами за свои деньги газ разводили, скидывались немалыми суммами - это ничего, что они фактически купили эти "газораспределительные сети"?

hidden
12.06.2018 в 20:57 | T1

> О кизяке (2018.06.12 20:09 [UA])
а ничего, что 21-й век на дворе? какие пеллеты-кизяки в 21-м веке? где возобновляемые источники энергии - сонечная, ветряная?

Ахмед
12.06.2018 в 21:05 | DE

вообще шакал обезумел .

Лерiч
12.06.2018 в 21:22 | RU

Не совсем понимаю на чём сидит Нафтогаз ...но то что он эту штуку пилит - точно ...

Володимир
12.06.2018 в 21:25 | UA

Та мудаки вони з Нафтогазу, особливо Коболєв (Кобєлєв) та його заступники, які зробили собі зарплати в сотні тисяч гривень. Якщо населення згаданих міст не буде отримувати та, відповідно платити за газ, то кому він потрібен, за кордон його не продадуть, є вже конкуренти з Росії, США, Алжиру, країн Каспійського моря та Перської затоки. Тоді зарплату вони будуть отримувати газом, який заллють собі в ж....у, дебіли недоношені!

СТРЕЛОК
12.06.2018 в 21:27 | UA

если газ будет по12000гр. то их не будет

На кол пидара
12.06.2018 в 21:49 | UA

Чтобы знал как нищий народ ещё дальше в скруту загонять.

Драма
12.06.2018 в 21:50 | UA

Эх, народ то ли ещё будет. Начинаешь понимать в 21 веке что такое средневековье. За это гибнут солдаты на Востоке.

данунах
12.06.2018 в 21:53 | RU

Зачем вы вообще этим дорогим и вонючим российским газом пользуетесь? Берите кредит, покупайте и одевайте шерстяные кружевные трусы с начесом и скачите в них в ЕС по безвизу! Весь мир поддержит!
Вместо того, чтобы ныть, уже давно бы перешли на добычу собственного газа. Гороха что ли нет?

Николаевец
12.06.2018 в 22:03 | UA

Та ещё пару повышений и народ начнёт сам повально отказываться от газа. Сам думаю, что если введут отдельную абонплату за трубу, принципиально откажусь, т.к. платить ни за что, смысла не вижу. Сейчас современные электроплиты имеют даже лучший КПД и массу дополнительных удобств по сравнению с газовыми плитами. Так что скоро как Укртелеком будут упрашивать отключившихся абонентов, если свои аппетиты не угомонят.

Владимир
12.06.2018 в 22:34 | UA

Не братцы эту гниду коболева нужно выбрасывать на помойку, зажрался сволочь до не могу. но как?

Владимир
12.06.2018 в 22:38 | UA

Не братцы , эту гниду коболева нужно отправить на помойку, зажлался сволочь , НО КАК МЫ ЭТО СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ?

Никушка
12.06.2018 в 22:48 | FR

Разве только его, Кобелева, одного на помойку? В шеренгу , верховна рада , расчитайсь!

Александр
12.06.2018 в 22:50 | UA

Все высказались? а реально кто-то что сделает? Выйдет на улицу? Начнёт опротестовывать эти "премии"? Ну как можно начислять премии в гос.учерждении в несколько сотен средних пенсий?! Как может обычная семья оплатить такие расходы на комуналку? Уму не постижимо...

Эвген
12.06.2018 в 22:51 | UA

В своем письме Коболев указывает....
Указывает.... Может его самого от сиськи отлучить? Государство в государстве.

Алекс
13.06.2018 в 20:30 | DE

Коболев, ты кобыла ебучая, гореть тебе в аду!