ТОП-20 политиков, которых украинцы выбрали бы президентом

12.06.2018 в 20:16

Рейтинги Порошенко за последние два года упали в два раза, в то время как электоральная поддержка Тимошенко, наоборот, ощутимо выросла. Но многие украинцы отдали бы свои голоса и за других кандидатов. По крайней мере в некоторых социологических исследованиях фигурируют не только Вакарчук и Зеленский, но и глава запрещенной в Украине Компартии Симоненко, который набирает большую поддержку респондентов, чем Яценюк и Ярош вместе взятые.

Поэтому сравнивать разные исследования всегда интересно и познавательно. Иногда социологи объединяют усилия и проводят совместные опросы. Сегодня мы решили сравнить показатели двух социологических групп.

Для этого «Слово и Дело» взяло шесть исследований, проведенных с течение 2016-2018 годов социологической группой «Рейтинг», и восемь исследований за тот же период Киевского международного института социологии (КМИС). Респонденты отвечали на один и тот же вопрос: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье».

Если посмотреть результаты исследований по каждому политику, то получается, что за два года уровень поддержки мог падать или взлетать на 3-13%. У Тимошенко, по данным «Рейтинга», электоральная поддержка колебалась от 13,6 до 17,7%, а по данным КМИС – от 16,1 до 24,8%. Довольно низкие рейтинги у так называемых новых лиц. К тому же среди опрошенных всегда набиралось 4-15% тех, кто бы отдал свой голос за тех, кого не было в опросе.

Подробнее – на инфографике.

 
Мы изучили, как менялась электоральная поддержка более двух десятков политиков, которые могли бы стать президентом, сравнив данные 14 исследований двух социологических компаний.

Комментарии (14)
Петр
12.06.2018 в 20:32 | UA

В списке отсутствует Евгений Мураев. Неужели только я считаю его самым достойным кандидатом на президентство? Выскажитесь пожалуйста. И еще, Вакарчук, Зеленский и еще некоторые из списка, это что, шутка?

Баба Яга
12.06.2018 в 20:34 | UA

Что вы пиздите Порошенко занял -(минус)20 место и то если.

Николаевец
12.06.2018 в 20:38 | RU

А выбирет народ Украины Порошенко. Других вариантов нет у людей, их мнение и выбор никого не интересует. И не будет никакого майдана...

Петр
12.06.2018 в 20:49 | UA

Для меня до сих пор остается загадкой происшедшее в Киеве в 2014 году, так называемый майдан. Я уверен что большинство его участников не читали положение об ассоциации, не понимали ее смысла, но все таки вышли покуролесить. А вот сейчас, когда тарифы подскочили на порядок, когда власть не хочет мира, когда гибнут украинцы с обеих сторон конфликта, никто не выходит на майдан, все тихо и спокойно. Как это обьяснить? Есть у кого нибудь обьяснение такого феномена?

Николаевец
12.06.2018 в 20:56 | LT

Никогда не доверял опросам, но эти совсем уж шутовским выглядят.
То что за Кицюлю кто-то подписался - верю. Но вот то что кто-то помнит кто такой Гриценко... Вы серьезно?
Про Вакарчука и Зеленского вообще молчу. Клоунов конечно помянуть ради анекдота можно, но очевидно же что это анекдот и только. Респондентов то нужно серьезно опрашивать.
Остальное более менее похоже на правду, только доверие к таким рейтингам на копейку.

ЗЫ: А выберут конечно все равно Порося. В смысле сделают так, чтобы он как-бы победил. Это к гадалке не ходить.

Лерiч
12.06.2018 в 21:06 | RU

Процент по ,, iншему ,, занижен , похоже он рулит )

Александр
12.06.2018 в 21:06 | RU

Кого американцы поддержат ,того и выберут ...
Деньги - это заказные статьи, программы теле и радио передач, финансовая помощь некоммерческим организациям, выгодные займы, прямой подкуп , вербовка....

Снежный человек
12.06.2018 в 21:06 | UA

Что по мне... Там всех к стеночке поставить... И с Калаша проголосовать. Потом тех, кто придет на похороны - туда же пригласить. Потом поискать ихних знакомых через мобилы и т. п. Повторить. Ну а потом можно и страну восстанавливать.

Петр
12.06.2018 в 22:08 | UA

Ну у тебя, уважаемый Житомасон, одно обьяснение на все случаи жизни.

мудрому
12.06.2018 в 22:21 | UA

> Снежный человек (2018.06.12 21:06 [UA])
+++++++!

Николаевец
12.06.2018 в 22:35 | RU

> Снежный человек (2018.06.12 21:06 [UA]) +++++, могу стать в очередь желающих исполнять.

Эвген
12.06.2018 в 22:38 | UA

Вы о чём? Если америкосам, где в 60-е ещё куклуксклан правил обизян впарили, а счас рыжий-непредсказуемый рулит? Деда мороза в рейтинг срочно ввести!
А мода на актёров с Рейгана пошла, ну который страны путал.

липецк
13.06.2018 в 10:49 | RU

за ВВП 90%

Владимир
13.06.2018 в 22:13 | UA

Неприкрытый пиар Тимошенко. Где она была раньше? Ни слуху ни духу, а месяц-полтора как сильно часто её рожу наглую начали пихать везде. Сознательное население выводы сделало - началась предвыборная компания. А нам в нашу компанию таких не нужно!