В Николаеве воинам АТО вручили ордера на квартиры

24.05.2018 в 15:43

24 мая в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная николаевцам, которые защищают наше государство на Востоке Украины. На выставке освещены события революции Достоинства, оккупации Крыма Российской Федерацией и основные события войны на Востоке Украины. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Кроме того, посетители музея могут ознакомиться с историей военных частей Николаевской, добровольческих батальонов и их участия в боевых действиях.

Участие в торжественном открытии выставки «Николаевцы на защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины» приняли председатель облгосадминистрации Алексей Савченко, председатель областного совета Виктория Москаленко, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, депутаты областного и городского советов, волонтеры, военнослужащие.

Основой экспозиции стали личные вещи, предоставленные военнослужащими-николаевцами, трофеи из зоны проведения АТО, документы и награды военных.

- Идея об организации такой выставки появилась еще в 2015 году, к ее реализации присоединилось много людей, и вот наконец нам все удалось, - рассказывает старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела областного краеведческого музея Оксана Светличенко.

Открывая мероприятие, председатель областной государственной администрации Алексей Савченко отметил, что память о тех, кто защищает мир на нашей земле, будет жить вечно.

- У нас на территории области большое количество воинских частей, Николаевщина входит в число наиболее мощных областей, которые выполняют боевую задачу на востоке Украины. Поэтому я хотел бы, чтобы светлая память о людях, которых уже не вернуть, осталась в сердцах граждан, - сказал глава области.

При этом он добавил, что комплексная программа социальной защиты населения «Забота» дала возможность направить 7,5 млн грн. на решение жилищного вопроса участников боевых действий из числа военнослужащих, которые принимали участие в антитеррористической операции и нуждались в улучшении жилищных условий.

- Мы не показывали на всю страну, делали все без пафоса, однако эта программа является уникальной, и я хотел бы, чтобы другие области и города Украины переняли наш опыт. Мы уже передали 35 квартир. И сегодня состоится вручение последних пяти сертификатов, - заявил руководитель Николаевщины.

Сертификаты получили участники боевых действий Яценко Александр Васильевич, Ефремов Сергей Николаевич, Кучина Андрей Владимирович, мать участника боевых действий Ковалева Константина Сергеевича - Ковалева Елена Анатольевна, Вишневский Игорь Сергеевич.

Мэр Николаева Александр Сенкевич поблагодарил военнослужащих за мужество, отвагу проявленные при обороне целостности нашего государства; депутатов областного и городского советов - за всестороннюю поддержку инициатив, касающихся улучшения быта и материального обеспечения участников боевых действий на востоке страны.

Кроме того, мэр подчеркнул, что сфера социальной защиты Николаевской области занимает одно из первых мест, и, конечно же, особое внимание уделяется потребностям военнослужащих.

Весомый вклад в общее дело делают волонтерские организации, представители которых в течение нескольких лет активно помогают военнослужащим и их семьям.

Координаторы Центра помощи участникам антитеррористической операции Ольга Малярчук и Нелли Яровенко выступили со словами благодарности за поддержку в организации уникальной экспозиции.

- Главное для всех нас - это мир. И после просмотра выставки вы должны выйти с четким пониманием, что у нас - солнце, небо, смеющиеся дети, - сказала Ольга Малярчук.

С начала боевых действий в зоне АТО погибли 152 жителя Николаевщины. Нелли Яровенко призвала всех почтить их память минутой молчания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив