В Тернопольской области ночью напали на цыганский табор, где находилось 7 взрослых и более 30 детей

23.05.2018 в 17:40
В Тернопольской области ночью напали на цыганский табор, где находилось 7 взрослых и более 30 детей

В Тернопольской области ночью напали на цыганский табор, где находилось 7 взрослых и более 30 детей

В Тернопольской области ночью произошло вооруженное нападение на цыганский табор в лесу, где находилось 7 взрослых и более 30 детей, которые спаслись бегством, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Об этом пишет Интерфакс.

Вчера ночью радикально настроенные молодые люди пришли в лагерь в Великогаевском лесу Тернопольской области и открыли стрельбу. В это время там были 7 взрослых и более 30 детей, которые убежали в лес. Сейчас на месте происшествия находят гильзы, - написала Людмила Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Она призвала всех к толерантности, терпимости и недискриминации по любым признакам - национальности, политическим, религиозным и другим убеждениям, языку, полу, этническому и
социальному происхождению.

Как сообщил в среду отдел коммуникации полиции Тернопольской области, информация о стрельбе и избиении поступила на линию "102" около 22:00 вторника от женщины, которая сказала, что на нее и односельчан напала группа неизвестных - примерно 15 молодых людей, которые стреляли, кричали и пытались их избить.

На место вызова выехали полицейские.

Пострадавшие утверждают, что они на костре готовили ужин, когда прибежала группа людей, и раздались звуки, похожие на выстрелы. Во время схватки загорелись палатки. На момент нападения в лагере находилось 7 взрослых и 33 ребенка. Они убежали в лес. За медицинской помощью никто не обращался.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в Тернопольской области Александра Богомола, пострадавшие – представители цыганской национальности. Они жили в палатках возле Тернополя, напротив сахарного завода в пгт. Великая Березовица. В Тернополь ромы приехали из Закарпатской области и зарабатывали на жизнь сбором и сдачей металлолома.

— Полиция рассматривает несколько версий данного события. В первую очередь – это конфликт между местным населением и цыганами, потому что накануне были жалобы на негативное поведение цыганской общины на Тернопольщине, - говорит Александра Богомол.

На поиски возможных нападающих выезжали патрульные полицейские и группа реагированияпатрульной полиции. В 1,5 км от места происшествия правоохранители остановили группу лиц и пригласили в Тернопольское отделение полиции.

С места происшествия также изъяли гильзы, предположительно от пневматического оружия. Полицейские опрашивают людей. Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований в соответствии по ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив